Распечатать: Юлина дипломатия РаспечататьОставить комментарий: Юлина дипломатия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юлина дипломатия Посмотреть комментарии

29 января 2010

ПЕРСОНЫ

Юлина дипломатия

Полным ходом идут съемки клипа новой песни "Куттурбо" ("Не заставляй меня ждать") Юлии Руцкой. Над превращением песни в сюжет работает наш талантливый земляк, а ныне модный в Казахстане режиссер Азарио Майнтеги, который делает клипы для доброй половины тамошних звезд. Для съемок понадобилась огромная массовка и даже отряд спецназа. Популярная певица обещает, что предстанет в совершенно новом образе.

    -Не хочу раскрывать карты, но, похоже, у нас с Азарио получается почти целый музыкальный фильм. Так что ждите премьеры. Это лишь третий мой клип за те восемь лет, что я на сцене. Я не гонюсь за количеством, важно качество, - сказала Юля. - Мне нравится работать с Азарио. Он снимал последний клип "Кызыл гїл менмин кыз гїл", который стал моей визитной карточкой. Поэтому в этот раз я тоже обратилась к нему. Несмотря на загруженность в Казахстане, он согласился поработать со мной. После прослушивания песни он предложил идею, которую я не сразу приняла. Сценарий клипа появился после бурных обсуждений. В итоге решила показать себя в новом образе. Ведь артист должен меняться. Вспомните все образы Мадонны. Думаю, секрет ее успеха в постоянной смене имиджа.

    Дел у Юли сейчас невпроворот, и времени на отдых остается слишком мало. Но это нормальное для нее состояние. Перед Новым годом ездила с концертами в Беларусь, сейчас занята на съемках клипа, параллельно идет подготовка к поездке в Швейцарию.

    - Еще не научилась совмещать артистическую карьеру с личной жизнью. Иногда из-за загруженности рабочего графика страдают близкие люди. Не всегда удается выкроить достаточно времени для любимого человека. Думаю, это особое искусство, которому мне еще предстоит научиться, - улыбается Юлия.

    Детство по нотам

    Родилась Юля в Беларуси. Когда девочке было пять лет, ее папу - Сергея Борисовича - перевели в нашу республику. Все родственники остались в родном Витебске. Но семья Руцких обосновалась в Кыргызстане надолго. Глава семейства был заместителем министра, а потом и министром легкой промышленности республики, позже послом Беларуси в КР. Мама Светлана Ивановна преподает по классу фортепиано в музыкальной школе имени Шубина.

    - Благодаря маме дома всегда звучала классическая музыка. Кроме того, у нас в гостях бывали послы, политики, известные деятели культуры. Так что выросла я в благотворной среде, - рассказывает Юля. - Может, поэтому мне всегда было гораздо интереснее заниматься на фортепиано или читать, чем гулять или ходить на дискотеки. Вообще я была очень занятым ребенком: учебу в гимназии № 13 с углубленным изучением английского языка совмещала с занятиями в музыкальной школе. Так что времени на развлечения особо и не было. Могла по шесть часов в день проводить за инструментом, меня не надо было уговаривать. Подумывала о профессиональной карьере пианистки, но после травмы руки об этом пришлось забыть.

    - Вам не жаль, что у вас не было беззаботного детства?

    - Нет, не жаль, я получила прекрасную базу. После школы решила пойти по стопам отца. Благодаря знанию английского языка поступила в Американский университет Центральной Азии. Неожиданно для себя стала активной общественницей, начала участвовать в университетской самодеятельности и запела. Меня стали приглашать на студенческие песенные конкурсы. Но о карьере певицы я тогда и не думала.

    - Говорят, что вас благословил Хусейн Мухтаров - легенда оперного искусства Кыргызстана?

    - Хусейн Мухтарович заметил меня на одном из студенческих конкурсов талантов и посоветовал серьезно заняться пением. Я горжусь, что народный артист КР предложил мне стать его ученицей. Всегда восхищалась его добротой, искренностью и трудолюбием. Без него я бы не стала певицей. Поэтому когда его не стало, несколько месяцев не могла выходить на сцену, в горле стоял комок, и слезы наворачивались на глаза. Еще один человек, который помог мне попасть на эстраду, - наш известный ведущий Леонид Бухман. Он стал приглашать меня на мероприятия наравне с профессионалами.

    Амбиции в сторону

    Руцкая не раз представляла Кыргызстан на международном уровне. Она дипломант многих вокальных конкурсов в СНГ и Балтии. Поэтому певица известна далеко за пределами республики, а в Беларуси ее считают своей и постоянно приглашают на концерты.

    - В Витебске, Минске и Москве живут наши близкие родственники, есть родня в Германии, Франции и Чехии. Но своей родиной считаю Кыргызстан. Здесь я выросла, получила образование. Здесь живут мои друзья, - говорит певица.

    Юлия получала титул "Мисс студентка" Кыргызстана, становилась победительницей республиканских конкурсов "Весна Ала-Тоо", международного конкурса кыргызской песни и других творческих смотров. Особенно успешным Руцкая считает 2004 год. Она стала участницей знаменитого фестиваля "Славянский базар в Витебске".

    - Самое главное, что после этого фестиваля папа понял, что у меня есть способности и стремления к чему-то большему, чем петь в ресторанах. Первоначально отец был против моей певческой карьеры, говорил, что это несерьезно, тем более что моя старшая сестра Екатерина выбрала профессию инженера-механика. Но после  "Славянского базара" переменил свое мнение. Теперь он меня всячески поддерживает.

    - Не обидно, что не дотянули до первого места на конкурсе "Кош жылдыз" (аналог "Двух звезд") на Национальном канале?

    - Мне повезло выступать с таким творческим человеком, как Болот Осмонов - я была польщена, когда узнала, что это он выбрал меня в напарницы. Мы достойно заняли второе место. По результатам всех этапов конкурса наша пара получала самые высокие оценки по мнению членов жюри.

    Без барьера

    Сейчас в ее творческом багаже есть песни на русском, английском, белорусском, турецком, испанском языках. Кроме того, Юля стала одной из первых наших русскоязычных исполнителей, кто запел на кыргызском.

    - На свадьбе друзей услышала песню "Жамгыр" Тугельбая Казакова. И захотела ее исполнять. Разыскала автора, и он подарил мне ноты. С этой композиции все и началось. Кыргызский язык изучала в университете. Увы, не могу похвастаться совершенным произношением, но речь понимаю и могу немного изъясняться. Считаю, что необходимо изучать язык той страны, в которой живешь, чтобы комфортно себя чувствовать.

    Почти год Юля вела передачу "Кутман тан" на студии "Замана", потом решила создать собственный проект. На канале "ЭлТР" полгода выходила программа "Добрый вечер с Юлией Руцкой", где она была и редактором, и ведущей. В гостях у артистки побывали многие звезды кино и эстрады, с которыми девушка обсуждала не только культуру, но и важные социальные вопросы.

    - Мнение этих людей может повлиять на ситуацию в стране. Кроме того, по образованию я все-таки политолог. Поэтому с удовольствием применяю свои знания, полученные во время учебы в вузе. Уже была участницей нескольких международных проектов, занималась вопросами культуры в посольстве Беларуси. Свою дипломатическую миссию сейчас вижу в том, чтобы объединять народы посредством песен.

    Посторонним вход воспрещен

    Несмотря на известность и жизнерадостный характер, Юля остается самой загадочной девушкой на нашей эстраде. О ее личной жизни практически ничего не известно. Раздавая интервью, Юля каждый раз умудряется с дипломатической ловкостью уходить от вопросов о личном.

    - Не люблю обсуждать свою жизнь в прессе. Да и интервью давать тоже не люблю. Сплетни, внимание незнакомых людей к личной жизни считаю издержкой артистической профессии. Мне это не нравится, но научилась не обращать внимания. Первое время сильно расстраивалась, когда читала в газетах небылицы про себя, а сейчас научилась спокойно к этому относиться. Могу лишь сказать, что я не замужем, но любимый человек есть. Имени его не назову.

    - Можете открыть секрет вашей красоты?

    - Особого секрета нет. Просто стараюсь вести здоровый образ жизни. Не ем жареного и жирного. Обожаю фрукты и овощи. Мне близка японская и китайская кухня. Иногда посещаю спортзал. За все остальное - спасибо родителям. Я большая сладкоежка, и могу съесть несколько кусочков торта за раз. Но мое пристрастие к сладкому никак не отражается на фигуре - гены.

    - Насколько вы открыты к общению?

    - У меня масса знакомых, но людей, которых могу назвать друзьями, единицы. Уверена, что настоящих друзей много не бывает. У меня есть страничка на "Одноклассниках", получаю массу посланий, но не успеваю всем отвечать. Я рада, что на улице меня узнают не так часто. Если на сцене я выступаю в шикарных нарядах, то на улицу могу выйти без макияжа и в обычных джинсах.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31011/


Распечатать: Юлина дипломатия РаспечататьОставить комментарий: Юлина дипломатия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юлина дипломатия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007