Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

29 января 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

• Парламенту Кыргызстана предлагают узаконить практику софинансирования государственных школ со стороны муниципалитетов. Предполагается провести перерасчет и выявить, сколько государственных средств необходимо конкретному учебному заведению. При этом категориальные гранты для школ всех регионов сохранятся.

    • В Кыргызстане в 2009 году построено 28 школ. Начато строительство 151 школы и пристроек на 37 тысяч ученических мест. За счет средств республиканского и местного бюджетов, грантов и донорской помощи проведен капитальный ремонт в 223 школах на сумму более 222 миллионов сомов.

    • В этом году будет продолжена работа по сокращению вузов-пустышек. На сегодняшний день по результатам проверки Госинспекции по лицензированию МоиН у 15 университетов отозваны лицензии по 70 программам высшего профессионального образования и прекращена деятельность 14 вузов и структурных подразделений. Четыре вуза получили письменное предупреждение.

    • Набор на грантовые места вузов этом году будет проходить на основе плана-прогноза. То есть количество квот будет формироваться с учетом спроса на внутреннем рынке труда на основе заявок министерств и ведомств, представителей местного самоуправления.

    • Благодаря уменьшению нагрузки на учеников 1-4 классов бюджет сэкономил 76 миллионов сомов. За счет этих средств предлагается ввести в школе ставку социального педагога.

    • Специалисты второго проекта образования Азиатского банка развития и Всемирного банка настоятельно рекомендуют нашему Министерству образования и науки ввести в школах Кыргызстана систему платы за аренду учебников. По их мнению, это единственный реальный способ обеспечить общеобразовательные учреждения республики необходимыми учебными пособиями. В настоящее время школы республики обеспечены учебниками на 39 процентов. Большинство школьников учатся по физически и морально устаревшим книгам.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30993/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007