Распечатать: Звенят мячи у Гулливеров РаспечататьОставить комментарий: Звенят мячи у Гулливеров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Звенят мячи у Гулливеров Посмотреть комментарии

29 января 2010

СПОРТ

Звенят мячи у Гулливеров

Завтра в Бишкеке матчем наших команд "Ак-Барс" и "Мобильные сети" завершится предварительный этап первенства отечественной баскетбольной лиги "Форвард". 

Это встреча из разряда отложенных в ходе нынешнего первенства, но она принципиально важна для окончательной расстановки команд на пьедестале лиги.

    - До этой игры, - говорит координатор Агентства спортивного маркетинга "Форвард" Даниэль Завазиев, - мы провели десять туров. Матчи обычно проходят по субботам на игровых площадках столичного Дворца спорта в присутствии самых преданных наших болельщиков. Теперь с шестого февраля четыре лучших коллектива, вышедших в плей-офф, сыграют в полуфиналах до двух побед. А затем два финалиста оспорят "золото" в серии матчей до трех побед одной из команд.

    Кстати, по словам Даниэля Завазиева, легких турнирных прогулок никому не гарантировано, борьба на баскетбольной площадке всякий раз напряженная и требует полной отдачи сил и недюжинного мастерства игроков.

    Наши Гулливеры под крылом агентства "Форвард" и Федерации баскетбола страны (президент Сергей Ким) вот уже второй год разыгрывают первенство лиги. Это отрадно после предшествовавшего долгого затишья на баскетбольных площадках столицы. Игры проходят по субботам, и баскетболистам необходимо регулярно, на протяжении всего турнира, поддерживать свою спортивную форму. А для этого, понятно, нужны постоянные тренировки, на которых достигается сыгранность всех командных звеньев, отрабатываются технические и тактические тонкости, куется боевой дух в преддверии каждого тура. Получается этакий тренировочно-состязательный марафон, полезный всем, ибо каждого и всех держит в игровом тонусе.

    В прошлом году, например, в лиге "Форвард" выступали шесть коллективов: два студенческих ("Манас", "КРСУ") и четыре профессиональных ("Ак-Барс", "Мобильные сети", "Тулпар - СКИФ" и "Гиннес-29" - молодежная сборная). Чемпионский титул выиграл "Тулпар" во главе с наставником Владимиром Труновым. Мастер спорта Алексей Сергиенко, тренировавший тогда "Ак-Барс", привел своих подопечных ко второму месту на пьедестале. А "Мобильные сети" (тренер Максим Чернявский) добились "бронзы".

    "Тулпар" под началом Трунова играет и в этом году, равно как и "Мобильные сети" с "Ак-Барсом". Но в последних двух коллективах другие наставники: сетевиков теперь готовит к матчам заслуженный тренер Кыргызстана, мастер спорта СССР Вячеслав Андреев, а "барсят" - американец Дэвид Конновер. В числе его подопечных, по словам президента "Ак-Барса" Алексея Сергиенко, бывшие игроки студенческой лиги США Дэвид Марки, Джонатан Дауб и Пол Биллингс. Вторым тренером в "Ак-Барсе" работает мастер спорта Властислав Омельченко.

    На базе "Гиннес-29" основана команда "Кокжал", которую тренирует мастер спорта Хусанжан Джаров. Кокжаловцы тоже активно соперничают за призы лиги. Кроме них не оставляют своих честолюбивых надежд на пьедестал "Бишкек - "Динамо" (заслуженный тренер Кыргызстана Павел Митрофанов) и "Банк "Манас" (тренеры Евгений Амелин и Азамат Тилебаев).

    - Впереди еще весенне-летний спортивный сезон и осенние Азиатские игры в Гуанчжоу, - говорит Даниэль Завазиев. - Мы в связи с этим готовимся, например, к мартовскому традиционному международному турниру "Нооруз-2010". Планируем пригласить в Бишкек команды из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана и США. Сыграет на этих соревнованиях и сборная нашей страны под руководством Хусанжана Джарова и Нияза Исакова. А всех, кто любит баскетбол и живо интересуется его развитием у нас и за рубежом, приглашаем на наш сайт basketball.kg.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30991/


Распечатать: Звенят мячи у Гулливеров РаспечататьОставить комментарий: Звенят мячи у Гулливеров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Звенят мячи у Гулливеров Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007