Распечатать: Лошади с крыльями РаспечататьОставить комментарий: Лошади с крыльями Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лошади с крыльями Посмотреть комментарии

22 января 2010

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Лошади с крыльями

"Есть такая партия!" - заявил Ленин на I Всероссийском съезде советов в ответ на заявление одного из меньшевиков об отсутствии в России политической партии, которая говорила бы: дайте в наши руки власть, уйдите, мы займем ваше место.

    Один к одному: мы уж думали, что в Кыргызстане умолкли все партии, шесть лет подряд говорившие то же самое. Ан нет! У нас теперь есть собственный Ленин. Эту выдающуюся роль примерило на себя слегка подзабытое политическое лицо - Мукар Чолпонбаев. Он долго прозябал на заднем плане, пока на переднем красовались более популярные оппозиционные персоны. Но пробил его час, и Мукар Шалтакович гордо заявил, что такая партия есть и на смену ОНД является новая организация - "Элдик кенеш", созданная на базе одноименного движения 2006 года рождения.

    Что не нравится? Политические перемены, происходящие в республике на протяжении последних десяти лет, ухудшают жизнь людей. Ведущие предприятия и крупные месторождения полезных ископаемых выкуплены иностранными инвесторами. "Выгод от своих природных богатств страна не имеет", - утверждает М. Чолпонбаев.

    Чего хотят? Изменить политическую систему и режим правления. То есть - начать и кончить.

    Каким образом? Необходимо вернуться к Конституции 1993 года, которая была единственной, принятой легитимным парламентом с выполнением всех условий.

    Кто в упряжке? Рабочие лошади всех оппозиционных партий. Но Мукар-Ленин не возражает против присоединения к "Элдик кенешу" СДПК, "Ата-Мекен" и других политических объединений. Они работают непосредственно с населением, являются организаторами митингов и пикетов на местах. В общем, если их лидеры готовы к сотрудничеству, пусть присоединяются и поддерживают "ленинскую" программу. "Оппозиция никем не приватизирована", - заключил г-н Чолпонбаев.

    Слава тебе, Господи, есть еще в Кыргызстане то, что можно приватизировать!

    И куда же поведет свой гужевой обоз новый вождь? На штурм Конституции КР. Потому что, по его мнению, все поправки, изменившие Основной закон 1993 года, были приняты позже незаконно.

    Стоп! С этого места подробнее. Судя по биографическим справкам, сам Мукар Шалтакович с 1995 по 2000 год был депутатом Законодательного собрания Жогорку Кенеша КР первого созыва и целых 20 месяцев занимал пост торага Законодательного собрания - c марта 1995 по ноябрь1996 года. Причем, как выяснилось, он стал спикером не совсем законно - за него проголосовали 17 членов палаты, а требовалось большинство - 18 голосов как минимум. В связи с чем ряд его коллег по корпусу инициировали обращение в Конституционный суд КР. И 18 ноября 1996 года, когда КС вынес свое решение, стало последним днем пребывания Мукара Шалтаковича в должности торага.

    Безоблачными двадцать месяцев спикерства назвать нельзя. Был громкий скандал, связанный со средствами на приобретение новой мебели для парламента. Из-за чего после истечения депутатского срока Чолпонбаев даже угодил под суд, но к нему была применена амнистия. А два фигуранта дела отсидели в тюрьме. И еще раз светил Мукару Шалтаковичу большой срок - за участие в попытке государственного переворота 17 июня 2005 года. Но к нему отнеслись великодушно, и Чолпонбаев отделался домашним арестом, суд дал ему один год условно.

    Однако речь не о том, как два раза нежно отнеслась к нашему герою Фемида. Гораздо интереснее то, что одна из редакций нашей многострадальной Конституции была принята в феврале 1996 года. То есть тем составом ЗС, которым руководил торага Чолпонбаев.

    Не прошло и 14 лет, как Мукар Шалтакович широко открыл глаза и неожиданно обнаружил, что после 1993 года все поправки в Конституцию КР были приняты незаконно. Как поется в известной песне, где ты раньше был, целовался с кем? С кем надо, с тем и целовался (в фигуральном смысле, конечно). Очевидно, с тем, кто еще в 1993 году присвоил ему звание заслуженного юриста КР.

    И вот теперь дозрел наконец Мукар Шалтакович до революционной идеи вернуть Основной закон страны к его истокам, припасть к чистому источнику 1993 года. И вышел на оперативный простор во главе косяка оппозиционных рабочих лошадей. Куда вывезет его сей гужевой транспорт, неизвестно. Наверное, бывший спикер - романтик по натуре, поскольку мечтает воспарить над серой обыденностью будней на крылатом Тулпаре и долететь на нем до сияющих вершин власти. Или хотя бы помелькать под занавес на политическом Олимпе - лучше поздно, чем никогда. Догнать капризную Фортуну уже не получится, разве что согреться...

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30966/


Распечатать: Лошади с крыльями РаспечататьОставить комментарий: Лошади с крыльями Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лошади с крыльями Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007