Распечатать: Прошлись веером по бизнесу РаспечататьОставить комментарий: Прошлись веером по бизнесу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прошлись веером по бизнесу Посмотреть комментарии

22 января 2010

ЭКОНОМИКА

Прошлись веером по бизнесу

Потери кыргызстанской экономики из-за веерных отключений составили более 2 миллиардов долларов. Эта цифра фигурирует в аналитическом отчете Европейской экономической комиссии ООН и ЭСКАТО.

    По мнению экспертов этих международных организаций, "одним из факторов сильного воздействия кризиса на экономику страны" являются состояние менеджмента энергосистемы и низкая степень диверсификации этой отрасли.

    Между тем год только начался, а в криминальных сводках все чаще попадаются сообщения о хищениях энергооборудования и проводов, разборке трансформаторов. Причем такого рода преступления имеют место как в столице, так и на окраинах республики. А благоприятствуют ворам плановые отключения света.

    Энергетики, как правило, выключают рубильник в полночь и включают его под утро. А это самое удобное, а главное, безопасное время для охотников за металлом. Распределительные компании несут многотысячные убытки, жители сел, районов сутками сидят без электроэнергии, лихорадит предприятия малого и среднего бизнеса, которым впору совсем закрыться.

    По данным пресс-службы "Северэлектро", только за полмесяца января у компании было похищено оборудования на сумму около 200 тысяч сомов. В прошлом году этот показатель превысил 1,3 миллиона сомов. Не лучше обстоят дела и в других энергокомпаниях. На днях президент Курманбек Бакиев озаботился этой проблемой и призвал энергетиков наладить работу так, чтобы отказаться от практики плановых и внеплановых отключений.

    Тем временем, по сводкам "Электрических станций", приток влаги в Токтогульское водохранилище выше, чем в январе прошлого года, правда, и расход кубометров воды за секунду на несколько десятков кубов больше, чем в прошлую зиму.

    Илья ПЕТРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30963/


Распечатать: Прошлись веером по бизнесу РаспечататьОставить комментарий: Прошлись веером по бизнесу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прошлись веером по бизнесу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007