Распечатать: Хладнокровная реакция РаспечататьОставить комментарий: Хладнокровная реакция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хладнокровная реакция Посмотреть комментарии

22 января 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Хладнокровная реакция

Не исключено, что уже в самое ближайшее время здание в Бишкеке, в котором располагается Американский университет в Центральной Азии, нынешним его арендаторам придется освободить.

    Речь о такой возможности зашла на заседании парламентской фракции коммунистов при рассмотрении поправок в Закон КР "Об охране и использовании историко-культурного наследия".

    Как отметил лидер фракции Исхак Масалиев, именно в этом здании рождалось кыргызское государство и формировалось правительство. Сам дух этого здания предполагает наличие нашей государственности. Здесь работали отцы-основатели страны.

    Обращаясь к директору Государственного агентства культуры Султану Раеву, Исхак Масалиев также отметил, что вряд ли Кыргызскому национальному университету власти США позволят занять какой-то уголок в Белом доме в Вашингтоне. И предложил, что в данном здании было бы можно разместить либо краеведческий музей, либо какое-нибудь министерство. Султан Раев в ответ обещал подумать.

    Комментируя для журналистов инициативу парламентариев от фракции коммунистов, президент Американского университета в Центральной Азии Эллен Хурвиц отметила: "Мы искренне гордимся тем, что наш университет находится в этом историческом здании, и мы глубоко признательны правительству Кыргызской Республики за поддержку и оказанное доверие".

    Она подчеркнула, что в настоящее время в АУЦА учатся более 1200 студентов со всего мира, включая страны Центральной Азии и Европы - Россию, Украину, Южную Корею, Китай, Германию, Иран, Афганистан, Пакистан, Японию и США.

    "Будучи растущим вузом, мы признаем необходимость расширения площадей и создания собственного комплекса университетских зданий. Именно сейчас мы занимаемся проектированием и выбором места для строительства нового комплекса", - отметила она.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30955/


Распечатать: Хладнокровная реакция РаспечататьОставить комментарий: Хладнокровная реакция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хладнокровная реакция Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007