Распечатать: Кошмарят РаспечататьОставить комментарий: Кошмарят Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кошмарят Посмотреть комментарии

22 января 2010

СКАНДАЛЫ

Кошмарят

    В Кыргызстане чиновники районного масштаба считают, что можно не обращать внимания на решения Верховного суда. Доказательство тому история, которую нам поведали сначала в аппарате омбудсмена, а потом один из ее участников, частный предприниматель Алишер Умаралиев.

    За витриной

    В 2000 году Алишеру Умаралиеву и трем его компаньонам на законных основаниях мэрия города Бишкека сдала в аренду земельный участок площадью 0,016 гектара на пересечении проспекта Чуй с улицей Шопокова - напротив ЦУМа. Предприниматели установили торговые павильоны и закупили товар, потратив практически все свои сбережения. Сделку оформили на Умаралиева сроком на пять лет с последующей возможностью продления договора с городскими властями.

    Первая серьезная неприятность свалилась на предпринимателей в дни мартовской революции 2005 года. Павильон тогда разграбили мародеры. Умаралиев с компаньонами лишились как собственного товара, так и того, который взяли под реализацию.

    Однако Умаралиев, стиснув зубы, сумел восстановить бизнес и в мае 2005 года продлил договор аренды еще на 5 лет. В то время вышло новое постановление мэрии Бишкека за номером 473, оговаривающее условия аренды. Предприниматель выполнил их все: прошел госрегистрацию прав на земельный участок, заключил с мэрией договор, получил необходимые документы. Это давало ему право распоряжаться землей под павильонами до 10 мая 2010 года.

    - В марте 2008 года меня вызвал аким Свердловского района и в присутствии своего заместителя заявил, что мои павильоны портят внешний вид города, - рассказал А. Умаралиев. - Мы договорились, что я установлю новые магазинчики. Чиновники заверили, что в этом случае никто меня не выселит. Мы с моими соучредителями взяли в банке кредит - 28,5 тысячи долларов США, выстроили новые павильоны, подвели все коммуникации и возобновили работу.

    Хождение по мукам

    3 августа 2008 года мэрия Бишкека приняла решение ликвидировать точки стихийной торговли. Серьезные зачистки начались на площади у ЦУМа, которая была буквально забита непрезентабельного вида киосками. Умаралиев получил от Свердловского райакимиата уведомление о сносе павильонов в трехдневный срок.

    - Мои павильоны без моего ведома вывезли в другое место, существенно их подпортив при перевозке, - говорит А. Умаралиев. - И только потом райакимиат уведомил меня о предоставлении нового места с готовыми документами. Обещанного я ждал полгода, но так и не дождался.

    Бизнесмен посчитал действия райакимиата незаконными и подал на Свердловскую райадминистрацию в суд. Сторону Умаралиева приняли все три инстанции - межрайонный, городской и Верховный суды.

    В постановлении Верховного суда от 15 декабря 2009 года сказано, что павильоны предпринимателя имеют соответствующие документы, поэтому "не являются объектами стихийной торговли, и действиями Свердловской районной администрации мэрии г. Бишкек по сносу павильонов нарушены права и свободы Умаралиева А.".

    - Все время, которое мы судились, нам не давали работать, а вот за аренду земли насчитали за полтора года около 50 тысяч сомов, - говорит А. Умаралиев. - В этом году нам каждый день отключают электричество, хотя никаких долгов перед энергетиками у нас нет. Договор оплаты, которую наше предприятие производит за квартал вперед, не заключают. Дескать, это запрещают делать вышестоящие чиновники. Но кто конкретно, не говорят, бумаг не дают.

    Шустрые КАНАТоходцы

    - Один из моих компаньонов лишился квартиры за долги, а потом умер от переживаний, - продолжает А. Умаралиев. - Теперь его вдова с детьми скитаются по родственникам. Я сам не знаю, как расплатиться с долгами. Думал, что на законном основании доработаю до конца действия аренды, но мне не дают. Наше предприятие кормит 275 человек - не только сотрудников и их семьи, но и пенсионеров, которым мы помогаем. Что нам всем теперь - побираться идти? Президент призывает оказывать всяческое содействие мелкому и среднему бизнесу, но, видимо, его слова районные чиновники пропускают мимо ушей.

    31 декабря к павильонам Алишера Умаралиева подъехали какие-то люди. Пришельцы заявили, что они работники мэрии, но никаких документов не предъявили.

    - Поэтому я не знаю, что это за люди, - говорит А. Умаралиев. - Сначала "гости" подогнали краны, загородили дорогу. Они заявили, что приехали от какого-то Каната, а потом начали избивать моих сотрудников. Я понимал, что нас провоцировали на оказание сопротивления, чтобы потом привлечь к ответственности за хулиганство. Уехали они только тогда, когда я показал все мои бумаги милиционерам, присутствовавшим при этом инциденте. Увидев мои документы, включая и постановление Верховного суда, милиционеры уехали, а следом за ними - и те молодчики. Я уже не знаю, кому жаловаться, если для районных чиновников постановление Верховного суда не указ. Единственный выход для меня - просить защиты у президента. Законы и свои права знаю, поэтому готов идти до конца.

    В Управлении по связям с общественностью столичной администрации нам прокомментировали:

    - Шестнадцатого января этого года комиссия по предоставлению прав на земельные участки мэрии Бишкека отменила постановление от 10 мая 2005 года о выделении Умаралиеву земельного участка. Предпринимателю было отослано уведомление - в трехдневный срок добровольно снести свои павильоны, относящиеся к объектам облегченного типа. Но Умаралиев не подчинился, поэтому 21 января был проведен демонтаж этих павильонов силами Управления муниципальной собственности столицы.

    Взгляд с той стороны

    Айнагуль ЧЫЛАБАЕВА, глава госадминистрации Свердловского района

    - Чего мы добиваемся? Чтобы улицы нашего района выглядели, как положено столичным, и чтобы на них стояли нормальные торговые точки, которые бы не портили внешний вид города. При этом их владельцы должны иметь все соответствующие разрешительные документы. Это наша наипервейшая задача как органов местного самоуправления. Есть правила благоустройства города Бишкек, принятые на сессии городского кенеша, законы о градостроительстве и санэпиднадзоре, Административный кодекс, в конце концов. Эти нормативно-правовые акты обязаны соблюдать все.

    Но Умаралиев действует вопреки всем этим законам. И не только он - многие торговцы, которые арендовали выгодные точки. Таких, как Умаралиев, у нас десятки. Когда райадминистрация начала освобождать площадь возле ЦУМа от стихийной уличной торговли, многие предприниматели пошли нам навстречу и освободили места. Тем более что мы предоставляли им другие площади для торговых объектов.

    Но Умаралиев подал на нас в суд. Дело он, конечно, выиграл, и с этим я не спорю как всякий законопослушный гражданин. Но правда и то, что он, прежде чем начать предпринимательскую деятельность, должен был оформить соответствующие документы. В настоящее время у него работает там точка быстрого питания, которая, к сожалению, не соответствует санитарным нормам, необходимым для функционирования объекта общественного питания. А это очень опасно для здоровья горожан. Кто даст гарантию, что там нет никаких инфекций?

    Фото Владимира Воронина.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30948/


Распечатать: Кошмарят РаспечататьОставить комментарий: Кошмарят Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кошмарят Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007