Распечатать: Проходимцы в большой грязи РаспечататьОставить комментарий: Проходимцы в большой грязи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проходимцы в большой грязи Посмотреть комментарии

22 января 2010

АВТОДРОМ

Проходимцы в большой грязи

Свою порцию адреналина получили почитатели экстремальной езды в пригородной Новопокровке. Там в минувшее воскресенье прошел джип-спринт, посвященный открытию зимнего сезона и нового клуба любителей гонок на внедорожниках.

    Участникам заездов новоявленный автоклуб "К-2" предоставил возможность блеснуть мастерством на красивой и сложной трассе общей протяженностью 2,5 километра. Место было выбрано весьма подходящее - речка и глиняные холмы, между которыми инициаторы заездов еще вырыли и несколько ям метровой глубины. Форсирующие их в жидкой грязи полноприводные монстры делали эти ямы с каждым заездом все непроходимее.

    На соревнования были приглашены представители всех республиканских клубов страны и гости из Казахстана. Испытать острые ощущения на новой трассе (напомним, первые в Кыргызстане гонки на джипах проводились на танкодроме близ Кой-Таша и в песчаном карьере у аэропорта "Манас") вызвались 20 экипажей. Им необходимо было пройти лишь три круга со штурмом небольшой речушки. Но отважились на это, увы, не все - пошел моросящий дождь, переходящий в снег. Впрочем, это обстоятельство только добавило интриги, хотя в итоге на старт соревнований, рассчитанных на широкий круг любителей загородных приключений, рискнули выйти лишь 12 из 20 зарегистрировавшихся экипажей. Причем два джипа сошли с дистанции по техническим причинам в самом начале и борьбу за лидерство продолжили только пилоты и штурманы 10 машин.

    - Жаль, нет снега, - говорит приехавший из Казахстана Дмитрий Ворожейкин. - С ним гонка была бы куда эффектнее. Однозначно, мы сильно переживаем - стартуем-то первыми. В прошлый раз на песчаном карьере выступали на более приспособленной к таким условиям машине, а сейчас решили протестировать другую.

    Вы спрашиваете, чем отличается настоящий джипер от владельца внедорожника? Так вот, если гаишник, остановив твоего монстра, первым делом спрашивает, какого он цвета под грязью, и услышав, что ты сам не помнишь, отправляет тебя на мойку - значит, ты настоящий джипер. Если на обратном пути он вновь тормозит тебя на уже чистой машине и опять вопрошает, какого она цвета под наклейками, значит, ты наш человек.

    Ты настоящий джипер, если после мощного снегопада единственный приезжаешь на работу вовремя и в хорошем настроении. Ты нашего племени, если, глядя на девушку, оцениваешь, хватит ли у нее сообразительности, чтобы разобраться с GPS и сил, чтобы таскать трос и джек. Если на фразу: мол, смотри, какая пошла, понимаешь, что относятся эти слова к проезжающему мимо лифтованному джипу.

    Ты в доску свой, если пускаешь слезы умиления, глядя, как твое чадо в новеньких ботиночках под истеричные крики супруги азартно лезет в лужу с грязью, если глубокой ночью в субботу по мобильнику звонит жена и спрашивает, где ты, а штурман называет ей точные спутниковые координаты. Теперь вам все понятно? Ну да ладно - пора на старт...

    Начался первый заезд, который прошел без особого всплеска эмоций у многочисленных зрителей, хотя их одобрительные свист и крики перекрывали даже оглушительный рев моторов, несшихся по ямам в клубах выхлопных газов мощных внедорожников. Но с особым восторгом они завопили уже во время второго этапа, когда один из участников джип- спринта не вписался по жидкой грязи в один из коварных поворотов перед достаточно крутым подъемом и, перевернувшись, опрокинулся с трассы в речку. К счастью, ни пилот, ни штурман серьезно не пострадали - ушибы у джиперов не в счет.

    Впоследствии по итогам трех заездов была определена тройка лучших экипажей. Причем накал борьбы был настолько высок, что для выявления победителей потребовалось длительное совещание судей. В итоге первое место завоевали братья Роман и Сергей Варис. Экипаж Алексея Михайлова и Дмитрия Булова стал вторым, а третье место заняли Сергей Пугачев и Дмитрий Смирнов.

    Стоит отметить, что на этот раз организаторы гонки по бездорожью превзошли самих себя. На их приглашение откликнулись не только многочисленные зрители из числа бишкекчан, но и представители практически всех столичных СМИ, включая телевидение, радио, печатные и интернет-издания.

    От пережитого и увиденного все получили огромное удовольствие, поскольку особенностью прошедшего ралли стала его либеральность - для участия не требовалось специальных навыков или специальной подготовки транспортного средства. Кстати, кого не прельстил гоночный адреналин, те в обычном режиме тестировали свои автомобили здесь же, рядом с трассой.

    Отрадно, что организаторы ставили перед собой задачу превратить кыргызстанское трофи в зрелищный вид спорта, качественный по уровню проведения и интересный как для участников, так и для зрителей. А не хватило им самого малого - так называемого лица соревнований.

    Например, на днях в России прошли гонки "PRO-X 2010". В них со своей командой принял участие и Петр Подгородецкий, известный на просторах СНГ как великолепный музыкант, более 15 лет отработавший в легендарной "Машине времени". К огромному восторгу участников и зрителей, он не только виртуозно погонял по грязи и снегу, но и исполнил старые хиты и новые песни собственного сочинения. Безусловно, на подобное приглашение с удовольствием откликнулись бы и отечественные звезды.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30926/


Распечатать: Проходимцы в большой грязи РаспечататьОставить комментарий: Проходимцы в большой грязи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проходимцы в большой грязи Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007