Распечатать: Запас карман не тянет РаспечататьОставить комментарий: Запас карман не тянет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Запас карман не тянет Посмотреть комментарии

22 января 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Запас карман не тянет

Военные нашли еще один источник софинансирования действующей армии. Теперь поддерживать Родину материально будут и офицеры запаса.

    Не пугайтесь. Никаких постоянных взносов. Акция разовая. Заплатил 12 тысяч сомов и можешь чувствовать, что свой вклад в обороноспособность страны ты уже внес. Соответствующее постановление подписал премьер-министр КР Данияр Усенов. Росчерком пера глава правительства упразднил в высших учебных заведениях военные кафедры.

    - Это связано с тем, что число выпускников военных кафедр значительно превышает потребность армии, - отметил первый заместитель министра обороны КР Марат Кенжисариев. - Ежегодно военные кафедры выпускали 4 тысячи офицеров запаса. В 2008 и 2009 годах на военную службу из них поступили лишь 14 человек. Кроме того, качество обучения на военных кафедрах не отвечало стандартам.

    Впрочем, совсем отказываться от подготовки запасников военные не собираются. Просто теперь они возьмут это дело в свои руки.

    - Студенты после окончания вуза смогут пройти службу в призывном мобилизационном резерве, заплатив 12 тысяч сомов, либо по окончании срочной службы пройти службу в качестве солдата-сержанта, затем граждане, имеющие высшее образование, могут пройти сборы и получить звание лейтенанта и поступить на военную службу, - обрадовал Марат Кенжисариев.

    Впрочем, в этом году студенты еще получат свой военный билет. (Кроме студентов Медакадемии, которые учатся дольше, у них военная кафедра останется до 2011 года.) А выпускникам следующих лет придется отправляться в резервные пункты.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30887/


Распечатать: Запас карман не тянет РаспечататьОставить комментарий: Запас карман не тянет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Запас карман не тянет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007