Распечатать: В приюте нет уюта РаспечататьОставить комментарий: В приюте нет уюта Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В приюте нет уюта Посмотреть комментарии

15 января 2010

СОЦИАЛКА

В приюте нет уюта

На сегодняшний день в Бишкеке проживают около 150 афганских семей. Кыргызстан стал для них вторым домом, здесь растут, учатся и женятся их дети.

    Несмотря на это, беженцам сложно получить разрешение легально работать, чтобы обеспечить достойное существование себе и своим близким.

    В  бишкекском центре "Дусти" всегда многолюдно: афганские женщины приводят детей на занятия по русскому языку, математике, которые проводят для них педагоги столичных школ. Дальше ребят отправляют учиться в специальные классы выравнивания, организованные на базе двух школ: № 4 и 11.

    - Зарплату учителям платят ооновцы, - говорит директор центра Амина Гул Ахмад. - До недавних пор у нас проводились компьютерные курсы и курсы кройки и шитья для женщин. Скоро начнем новый набор.

    Среди беженок немало мастериц. Национальная одежда, расшитая вручную, пользуется спросом не только у афганок. Приобрести такую красоту не прочь и кыргызстанские любительницы этномоды. Хотя основные кормильцы семьи у афганцев - мужчины. Они берутся за любую работу, чтобы хоть как-то прокормить жену и детей. Старшие вместе с отцами торгуют на крупных рынках Бишкека.

    - Индийский чай, который продают на Ошском базаре, реализуют наши мужья, - печально улыбаются женщины. - Нанимаются работать за небольшие деньги, но ничего не поделаешь, за квартиру нужно чем-то платить.

    Съемное жилье беженцам обходится в копеечку, приходится ютиться по восемь человек в одной комнате. Многодетные родители прячут детей, когда их навещают хозяева жилплощади или домкомы.

    - Мы предоставляем временное жилье тем, кто прибыл недавно, - говорит Амина Гул Ахмад. - Но оставаться надолго там они не могут, не хватает средств на их содержание. Сообща ищем подходящие варианты.

    Сама Амина в Кыргызстане живет семнадцать лет, но у нее до сих пор нет паспорта. Педагог по образованию, она стала юристом без диплома, чтобы оказывать поддержку соотечественникам, бежавшим из неспокойного Афганистана.

    - После просмотра выпуска новостей долго не можем заснуть, - грустят женщины. - В Кабуле у нас остались родственники. Сами уезжали впопыхах, с собой брали самое необходимое.

    Оказавшись в чужой стране, беженцы не знают, к кому обращаться за помощью, поэтому чаще всего попадают в лапы нечистых на руку представителей миграционных служб.

    - Они обещают помочь, говорят, чтобы получить временную регистрацию, нужно заплатить тысячу долларов и тогда проблем не будет, - говорят беженки. - Проходит полгода, год, а документов как не было, так и нет.

    Но бумажная волокита не единственная проблема, с которой сталкиваются беженцы. Иностранцев долгое время не принимало местное население, считая их чужаками. К примеру, в Ысык-Атинском районе, где проживают таджикские переселенцы, до сих пор нет единого мнения: могут ли они считать Ивановку своим новым домом, или нет.

    - Нам ничего не остается, как держаться всем вместе, - говорит Амина Гул Ахмад. - На праздники в центре устраиваем небольшие концерты, дарим подарки, которые покупают спонсоры. Малообеспеченным семьям стараемся оказывать регулярную помощь, а таких у нас немало.

    Между тем

    Пять лет назад в Кыргызстане проживали 750 афганских беженцев, 507 из них были отправлены на ПМЖ в Канаду. В 2003 году из Кыргызстана в США, Финляндию, Данию и Норвегию уехали 211 афганцев.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30847/


Распечатать: В приюте нет уюта РаспечататьОставить комментарий: В приюте нет уюта Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В приюте нет уюта Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007