Распечатать: Компьютер для Фемиды РаспечататьОставить комментарий: Компьютер для Фемиды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Компьютер для Фемиды Посмотреть комментарии

15 января 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Компьютер для Фемиды

В учебном центре судей при Верховном суде КР состоялась презентация компьютерных классов. Одновременно началось обучение юристов по программе "Система судебной информации и управления". 

Курс разработан Проектом USAID по содействию судебной реформе пороговой программы "Счет  вызовов тысячелетия" в целях реализации подкомпонента "Компьютеризация судов".

    - Значительная часть судебных ошибок происходит из-за неэффективности системы делопроизводства и перегруженности судей, - считает директор проекта USAID по содействию судебной реформе Д. Диджей. - В этом плане особенно уязвимы местные судьи. В динамично развивающемся обществе резко возрастает количество судебных дел, связанных со спорами экономического характера, по правам собственности, установления наследования, по вопросам интеллектуальной собственности. Многие судьи в Кыргызстане работают в условиях большой перегруженности и нехватки штатного персонала. Информатизация и компьютеризация в этой системе помогут сделать значительный шаг вперед в повышении эффективности работы судей.

    Переход от печатной машинки к компьютеру примерно в два раза повысил производительность труда журналистов и писателей. В той же степени компьютеризация облегчит работу следователей, прокуроров, судей, которые в своей работе оперируют фактами, юридическими нормами, статьями законов. Создание единой электронной базы судебных режимов и обеспечение доступа к ним через Интернет - это следующий шаг к оптимизации работы судебных органов. Такая база уже фактически создана в Кыргызстане, но нужны знания и опыт, чтобы она заработала.

    Система судебной информации и управления, которой будут обучаться работники судов, направлена на автоматизацию процессов делопроизводства в судах. Она будет способствовать созданию в судах Кыргызской Республики системы делопроизводства, независимой от человеческого фактора. В частности, позволит перейти к распределению дел среди судей методом случайной выборки, обеспечит публикацию судебных решений в Интернете и специализированных изданиях, предоставит общественности широкий доступ к судебным решениям. Кроме того, автоматизация делопроизводства позволит решить задачу модернизации методов обработки, хранения информации и сбора статистических данных.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30844/


Распечатать: Компьютер для Фемиды РаспечататьОставить комментарий: Компьютер для Фемиды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Компьютер для Фемиды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007