Распечатать: Честно жить не хочет РаспечататьОставить комментарий: Честно жить не хочет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Честно жить не хочет Посмотреть комментарии

8 января 2010

КОРРУПЦИЯ

Честно жить не хочет

Перед Новым годом Главное управление внутренних дел Бишкека сообщило: из сотрудников Службы внутренней безопасности, отдела кадров и аксакалов Совета ветеранов МВД столицы созданы специальные группы. Их цель - выявлять и предотвращать нарушения среди самих сотрудников милиции.

    Cборная команда будет пресекать нарушения милиционерами правил дорожного движения, а также возьмет под контроль соблюдение ими законности, правопорядка и служебной дисциплины. Акция началась 31 декабря и завершится в ближайшее воскресенье.

    К сожалению, проблема подобных акций - в их разовости. Как показывает практика, толку от таких мероприятий немного, правонарушений, а то и преступлений в милицейской среде не убывает. Недавний пример: в середине декабря в Бишкеке задержали сержанта и старшину патрульно-постовой службы Первомайского РУВД. Они отобрали у гражданина две с половиной тысячи сомов.

    - Про заповедь Феликса Дзержинского о "горячем сердце, холодной голове и чистых руках" в нашей милиции вспоминают, похоже, только по праздникам, - комментирует эксперт-аналитик Шамиль Тагиев. - В результате простые граждане больше боятся встретиться ночью на узкой дорожке не с грабителями, а с милиционерами. Лично я не верю, что в МВД у нас сплошь и рядом оборотни в погонах. Но, сталкиваясь с теми, которые "кое-где у нас порой", народ судит о милиции в целом. Поэтому профилактические акции должны стать постоянными.

    Впрочем, сотрудники внутренних дел понимают, что нужно быть ближе к народу. Решено начать с работы в детской среде. Еще в начале декабря сотрудники Октябрьского РУВД Бишкека посетили детскую клиническую больницу скорой помощи. Цель визита - привить детям уважение к милиции. Маленьким кыргызстанцам вручили книги "Дядя милиционер", изданные проектом по квартальной милиции Программы ОБСЕ по реформированию органов внутренних дел. Аналогичная акция проводилась и в столичной компьютерной школе-гимназии № 5. Общением остались довольны все - и дети, и стражи порядка.

    - Воспитывать в гражданах уважение к милиции с младшего возраста - необходимая мера, - говорит Шамиль Тагиев, - хотя и не главная. Нужно формировать позитивный имидж милиционера и во взрослой среде. Но это безусловный плюс, что милиционеры озаботились тем, как они выглядят в глазах детей и подростков, для чего встретились с ними на "их" территории, а не устроили показательные экскурсии по райуправлениям. Значит, некоторые, пусть и расплывчатые пока контуры стратегии воспитания в гражданах уважения к человеку в погонах все же намечены.

    А как у них?

    После того как в России майор милиции Денис Евсюков застрелил двух человек в супермаркете, а офицер Игорь Дымовский обратился к главе правительства В. В. Путину, в РФ заговорили о системном кризисе МВД и о необходимости перестройки работы органов внутренних дел. В канун 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому общая численность сотрудников милиции должна сократиться на 20 процентов. Правда, сделано это будет лишь к 2012 году.

    В преамбуле указа говорится, что он принят с учетом того, что в "последнее время участились случаи нарушения сотрудниками милиции законности и служебной дисциплины, которые вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти".

    В графстве Кент (Великобритания) полицейский средь бела дня на автобусной остановке застрелил человека. В США суд присяжных вынес обвинительный вердикт сотрудникам полиции, причастным к совершению нескольких тяжких преступлений. В Италии полицейский случайно застрелил популярного диджея, пытаясь утихомирить разбушевавшихся футбольных фанатов.

    Даже в условиях развитой правовой системы государств Европы и Америки проблема соблюдения законности среди сотрудников полицейских ведомств достаточно актуальна. При этом информация о том, как полицейские борются за "чистоту" собственных рядов, крайне редко становится достоянием широкой общественности. Однако в структуре любого полицейского ведомства есть специальная служба, сотрудники которой занимаются расследованием правонарушений своих коллег.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30759/


Распечатать: Честно жить не хочет РаспечататьОставить комментарий: Честно жить не хочет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Честно жить не хочет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007