Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

25 декабря 2009

СПОРТ

Коротко

Спецприз местной прописки 

На XIV Международном боксерском турнире в казахстанском Петропавловске на призы мастера спорта международного класса Камиля Сафина отличились бишкекские юноши Адилет Бекеев им Дени-Ислам Социалов.

    Оба они берут уроки мастерства у нашего наставника Сатывалды Джаналиева и успели отменно проявить себя на городских и республиканских турнирах. Вот и в Петропавловске учащийся столичного профлицея № 5 Адилет Бекеев (до 54 кг) завоевал золотую медаль и спецприз за лучшую тактико-техническую подготовку.

    Полулегковес Дени-Ислам Социалов пробился в финал, где решением боковых судей (2:3) уступил "золото" хозяину ринга.

Теннисный марафон

    Завтра в заключение состязательного периода нынешнего года в Бишкеке начнется итоговый турнир "ТОП-12" с участием дюжины сильнейших по рейтингу мастеров малой ракетки.

    А накануне Ассоциация настольного тенниса КР (АНТ) провела в столице заключительный десятый тур открытого чемпионата страны по лигам, ход которого наша газета регулярно отслеживала в течение всего года.

    Напомню, в лиги входили по шесть теннисистов, игравших по круговой системе. После каждого тура по два аутсайдера выбывали в нижестоящую лигу. Из которой, в свою очередь, в вышестоящую переходили по два лидера. Очки после каждого тура шли в зачет при распределении призовых мест после десятого тура.

    - В соревнованиях, - сказал вице-президент АНТ КР Самсон Балян, - участвовали сильнейшие отечественные игроки, а также казахстанцы и туркменистанцы, поскольку у наших соседей по региону нет подобных турниров. А мы проводим этот годовой теннисный марафон для того, чтобы наши детская, юношеская и национальная сборные получили отменный игровой и соревновательный опыт.

    Итак, по итогам десяти туров победителем открытого чемпионата стал наш мастер спорта Алишер Якупбаев. Вторым оказался равный ему по спортивному званию Талгат Сагындыков. На третью ступень пьедестала поднялся кандидат в мастера Жандос Аринов. Все призеры отмечены дипломами и ценными подарками АНТ КР.

Баллы в долг

    Поездка нашей сборной юношеской команды по шахматам на чемпионат мира среди юниоров в Анталью (Турция) завершилась неплохими, хотя не триумфальными результатами. Однако увеличила сумму долга Федерации шахмат КР (президент Акылбек Жапаров) перед ФИДЕ, сообщает наш внештатный корреспондент Сергей Ким.

    Не были уплачены положенные турнирные взносы, юным шахматистам пришлось играть в долг, причем сумма набежала немаленькая.

    Мастер Саддам Давлетбаков сумел подтвердить свой высокий международный рейтинг. В старших возрастных категориях по 5,5 балла из 11 набрали Эльдар Качиев, Максат Акунов и Диана Лобода. По 6 баллов на счету Шахнази Мусаевой (до 10 лет) и Жакшалыка Нурланова (до 12).

Трэвис - superstar

    Знаменитый американский мотофристайлер и гонщик Трэвис Пастрана в последние минуты уходящего года впервые в истории совершит прыжок на автомобиле над водами Тихого океана.

    В гавани Rainbow Harbor в Лонг-Бич Пастрана на раллийном авто прыгнет с пирса на баржу, чтобы побить мировой рекорд по дальности прыжка на автомобиле (52 метра).

    Трэвис Пастрана, сообщают российские СМИ, является суперзвездой экстремальных видов спорта, обладателем четырех титулов чемпиона Rally America, девяти золотых медалей X Games. Первое в мире сальто на мотоцикле совершил именно он.

    Кстати, Пастрана не совсем оригинален в своем новогоднем супершоу. В прошлом году в Лас-Вегасе Рис Миллен совершил первый в мире бэкфлип (сальто назад) на внедорожнике.

    У нас да и в Казахстане немало любителей автоэкстрима - езды по труднопроходимой местности, состязаний на болотах или грязевых автодромах. Заокеанская мода нас не миновала. Однако мы пока идем с ней в ногу, до законодателей в мире авто- и мотоэкстрима нам еще расти и расти.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30634/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007