Распечатать: Конституция пойдет на поправку РаспечататьОставить комментарий: Конституция пойдет на поправку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конституция пойдет на поправку Посмотреть комментарии

18 декабря 2009

ОБЩЕСТВО

Конституция пойдет на поправку

Президент Курманбек Бакиев направил в Жогорку Кенеш проект изменений в Конституцию КР.

    Как сообщили в секретариате главы государства, поправки подготовлены в свете недавних реформ в системе госуправления. В частности, предполагается сокращение полномочий президента и увеличение полномочий правительства. Перемены коснутся и преемственности власти в стране в случае форс-мажора. Согласно статье 52 Конституции КР, если президент не может исполнять свои обязанности, то руководство страной должен взять на себя торага Жогорку Кенеша. Если и он не сможет, то премьер-министр. Новая норма предполагает, что определять преемника будет Президентское совещание простым большинством голосов. Кроме того, поправки разрешат премьер-министру определять такие структуру и состав правительства, которые необходимы для решения конкретных задач в определенный период развития государства.

    Жогорку Кенеш уже отправил президентский проект в Конституционный суд. Изменения и дополнения в Основной закон можно рассматривать только при наличии заключения КС, который обязан вынести вердикт не позже трех месяцев со дня поступления документа. Если же КС документ по какой-либо причине не устроит, его вернут автору. Не исключено, что предложенные изменения вынесут на референдум, если того потребует большинство депутатов ЖК.

    - Поправки обеспечивают президентской реформе госуправления законную силу, - отмечает эксперт-аналитик Шамиль Тагиев. - Президент показал еще раз, что нарушать Конституцию не собирается. Нетрудно предугадать, что у этого проекта будет много критиков, однако самая верная линия поведения - подождать практических результатов последних слияний и сокращений. Точно известно пока только одно: прямая выгода от реформы есть. Теперь все зависит от того, смогут ли исполнители ею воспользоваться.

    Свою сверхзадачу на втором сроке президент определил сам: заставить власть служить народу. Но для этого одного лишь сокращения чиновников на всех этажах власти явно недостаточно. Поэтому одновременно с сокращением явно излишней численности госслужащих президент намерен создать адекватные материальные стимулы, систему поощрений для привлечения к госслужбе наиболее квалифицированных специалистов.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30593/


Распечатать: Конституция пойдет на поправку РаспечататьОставить комментарий: Конституция пойдет на поправку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конституция пойдет на поправку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007