Распечатать: Правозащитник - друг чекиста РаспечататьОставить комментарий: Правозащитник - друг чекиста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правозащитник - друг чекиста Посмотреть комментарии

18 декабря 2009

ОБЩЕСТВО

Правозащитник - друг чекиста

В Бишкеке обсудили роль некоммерческого сектора в противодействии экстремизму и соблюдении прав человека в борьбе с терроризмом. Семинар организовали правозащитные структуры Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и ООН, а также отдел ОБСЕ по борьбе с терроризмом.

    - Эта встреча направлена не только на то, чтобы поддержать диалог между гражданским обществом и властями, - отметил заместитель главы Центра ОБСЕ в Бишкеке Лилиан Дарий. - Необходимо также помочь борцам за права человека развивать связи с представителями власти и общественностью, чтобы устранять причины возникновения терроризма, соблюдая при этом все международные правозащитные стандарты.

    - Гражданское общество должно играть важную роль в предупреждении терроризма, - продолжила мысль советник по вопросам борьбы с терроризмом Бюро демократического института по правам человека ОБСЕ Келли Лоу. - В этой связи значение имеет установление реального партнерства между гражданским обществом и государством. Между правами человека и всеобъемлющей безопасностью слишком тесная взаимосвязь, чтобы позволить правозащитникам и спецслужбам действовать порознь.

    Между тем на оперативном учете в МВД КР состоят 1457 сторонников экстремистских и террористических организаций, из которых 1208 - жители южных областей. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника главного штаба МВД КР Абай Кожокулов. По его словам, за 11 месяцев этого года в Кыргызстане милиция изъяла 15198 экземпляров печатной и иной продукции с религиозно-экстремистским уклоном. У преступников нашли 13 единиц огнестрельного оружия, 3 гранаты, 14 патронов и 80 капсюлей для взрывчатки.

    Также с января по ноябрь МВД остановило 69 случаев распространения религиозного экстремизма. По возбужденным в этой связи уголовным делам сейчас проходят 74 человека. В суд направлено 45 дел, осужден 31 человек.

    Радио ВВС со ссылкой на спецслужбы КР распространило информацию, что число последователей радикальных исламистских движений в Ошской и Джалал-Абадской областях превышает 20 тысяч. Среди них есть и те, кто прошел учебу в лагерях  талибов. Их активизация связана с военными действиями в Афганистане и Пакистане, откуда исламские боевики и пробираются в Ферганскую долину и далее, на север страны.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30561/


Распечатать: Правозащитник - друг чекиста РаспечататьОставить комментарий: Правозащитник - друг чекиста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правозащитник - друг чекиста Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007