Распечатать: Особое мнение РаспечататьОставить комментарий: Особое мнение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особое мнение Посмотреть комментарии

18 декабря 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Особое мнение

Татьяна Дубнова, доктор педагогических наук

    - Если вуз не следит за тем, как  трудоустраиваются его выпускники, это приводит к тому, что вузовские программы переобучения перестают корректироваться. В то же время высшее образование  не должно замыкаться исключительно на потребностях бизнеса. Сфера образования обязана превосходить круг интересов работодателя,  она не может слепо следовать за тем, что  он выдвигает в качестве потребности. Система подготовки специалистов должна быть шире и задавать зону ближайшего развития. Только тогда образование будет выполнять свою функцию. Вузы должны готовить специалистов с максимумом компетенций в той или иной области, которые дадут ему возможность адаптироваться под будущие производственные процессы.

    А мы почему-то хотим в качестве доминанты образовательной индустрии выбрать подготовку узких специалистов, способных проделывать ограниченный набор операций. Такая методика применяется в массовых вузах США (речь не идет об элитных учебных заведениях страны). В результате Соединенные Штаты сейчас единственная развитая страна, не способная в полной мере обеспечить себя специалистами.   Кубат Аскеров, крупный работодатель

    - Выпускников много, но кандидатов на получение хорошей работы мало. Конечно, многим выпускникам не хватает знаний. И это основная проблема. Но есть и другая. Ребята выбирают профессию, например, юриста, думая о высокой зарплате, дорогой машине, престиже, но не знают, что от них потребуется колоссальная устойчивость к стрессам, умение отказаться от личностных предпочтений, напористость.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30548/


Распечатать: Особое мнение РаспечататьОставить комментарий: Особое мнение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особое мнение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007