Распечатать: Будущее в долг РаспечататьОставить комментарий: Будущее в долг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Будущее в долг Посмотреть комментарии

11 декабря 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Будущее в долг

Студенты во многих странах, чтобы заплатить за обучение в вузе, используют специальные банковские кредиты. Сейчас такая услуга появилась и в Кыргызстане. USAID и ФЕЦА начали программу "Кредиты на образование". USAID создал фонд гарантии через Агентство развития кредитования. Такие ссуды будут предоставлять Кыргызский инвестиционно-кредитный банк (KICB) и финансовая группа "Компаньон".

    Знания не купишь - лозунг весьма условный. Конечно, схема "большие деньги - умные мозги" напрямую не работает (по крайней мере, при нынешнем развитии технологий). Однако именно деньги предоставляют возможность выбрать правильный вуз, где не просто выдают дипломы, а прежде всего учат. Но позволить себе оплатить качественное образование в престижном университете может далеко не каждый абитуриент. В развитых странах в этом случае на помощь приходят банки, которые дают деньги в долг именно на оплату обучения. "Раскачать" такую услугу USAID пытается и в Кыргызстане. Однако в наших условиях название "образовательный кредит" не совсем отражает реальность. Максимальный срок кредита на обучение совсем небольшой - всего пять лет, а процентная ставка колеблется от 25 до 30 процентов (что отличается от условий потребительского кредитования всего на 5 процентов). Кроме того, отечественные банки не предоставляют льготного периода погашения основного долга, что делает практически невозможным для студента очного отделения обслуживание кредита без помощи родителей. Правда, для кредитов на образование в пределах 120 тысяч сомов клиентам не требуется закладывать свою недвижимость.

    Риск невозврата кредита весьма высок, а чтобы точнее его рассчитать, просто нет достаточного опыта, поясняют банкиры. Кроме того, менталитет рядового потребителя еще не готов к тому, что качественное образование - это будущий капитал. Далеко не все родители считают возможным вкладывать в обучение своих детей заемные средства. Поэтому спрос на образовательные кредиты будет не так велик.

    - И тем не менее эту программу необходимо поддержать и использовать, - говорит директор Центра карьеры Нарынского государственного университета Жолдош Садыков. - Бывают случаи, когда 2-3 года человек проучился, потом по каким-то объективным причинам у него не оказалось денег, но образование надо закончить. И вот на эти год-два предоставление кредита - важный элемент поддержки наших способных ребят. Кроме того, такие кредиты очень пригодятся тем, кто думает о повышении квалификации или переквалификации, то есть мотивированным людям. Данный проект будет способствовать и экономической устойчивости вузов.

    По-настоящему образовательной можно назвать кредитную программу "Отличник", действующую для студентов 3-5-х курсов с отличной успеваемостью и магистрантов. Здесь срок кредита растянут до 6 лет, а процентная ставка составляет вполне умеренные 10 процентов. А главное - предоставляется отсрочка выплат процентов и основного долга до момента окончания вуза. В общем, образованный специалист - это товар с понятной ликвидностью, и, просчитав экономику вложений средств, банки пришли к выводу, что поддерживать умных выгоднее.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30483/


Распечатать: Будущее в долг РаспечататьОставить комментарий: Будущее в долг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Будущее в долг Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007