Распечатать: Долгострой Госстроя РаспечататьОставить комментарий: Долгострой Госстроя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Долгострой Госстроя Посмотреть комментарии

11 декабря 2009

СОЦИАЛКА

Долгострой Госстроя

    Эксперты в области строительства жилья констатируют, что Национальную программу жилищного строительства на 2008 - 2010 годы можно считать сорванной. Об этом шла речь во время обсуждения проекта постановления ЖК, касающегося строительства социального жилья.

Напомним, Национальная программа (НП) предполагала в течение ближайших трех лет преодолеть кризисные явления в жилищной сфере. К 2015 году жилищный фонд страны по темпам роста должен был выйти на показатели 90-х годов прошлого века, а к 2020 году приблизиться к среднеевропейским показателям. Национальная программа стала четвертым документом на государственном уровне, в котором прописаны мероприятия по решению квартирного вопроса. Однако три предыдущие программы реализованы не были. Похоже, что и Национальную программу ждет та же участь.

    Разработчики НП и группа депутатов ЖК, занимающихся жилищными проблемами, уверены, что провал стратегической программы произошел по вине Агентства архитектуры и строительства КР, Госстроя, отраслевых министерств. Между тем эксперты Госстроя провели собственный круглый стол и объяснили свое бездействие отсутствием достаточного финансирования. Кроме того, по их мнению, эта программа изначально была невыполнимой.

    - Программа является вполне реализуемой, - оппонирует Госстрою один из разработчиков НП Женишбек Шакиралиев. - Но она рассчитана на новаторский подход к строительству жилья, на активное привлечение инвесторов. К чему основные исполнители программы оказались совершенно не готовы. Они рассчитывали только на государственные деньги.

    Эксперты еще раз отметили, что отказываться от НП нельзя, поскольку она имеет исключительную важность для сохранения жилищного фонда республики. Поэтому было принято решение передвинуть сроки ее реализации на 2010-2012 годы.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30427/


Распечатать: Долгострой Госстроя РаспечататьОставить комментарий: Долгострой Госстроя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Долгострой Госстроя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007