Распечатать: Мальчиш-Плохиш и его команды РаспечататьОставить комментарий: Мальчиш-Плохиш и его команды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мальчиш-Плохиш и его команды Посмотреть комментарии

20 ноября 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Мальчиш-Плохиш и его команды

В народе паника. Сердечники пьют нитроглицерин, у гипертоников зашкаливает давление. Остальные матерно ругаются.

    Полагаю, даже имя называть не надо - ясно, что кроют все почем зря председателя правительства. Потому что именно он озвучил тарифы, от которых у граждан помутилось сознание.

    Вот именно - озвучил. Разумеется, Данияр Усенов далеко не ангел во плоти. Вероятно, он миллионер (долларовый) и, следовательно, может быть, миллиардер (сомовый). Безусловно, он давно забыл (а может быть, и  никогда не знал), что такое считать копейки до зарплаты и думать, как умудриться из этих копеек оплатить все счета и не сдохнуть с голоду.

    Лучшей персоны на роль Мальчиша-Плохиша в качестве мишени для народного негодования не найти.

    Но у каждого человека есть выбор: соглашаться быть мишенью (читай: козлом отпущения) или отказаться. Почти у каждого. Потому что у некоторых выбор осложнен биографией. Альтернатива, мягко говоря, жесткая: или он соглашается, или ему тактично припомнят предыдущие прегрешения, и жизнь малиной не покажется. Тот, кому есть что терять, предпочитает из двух зол выбирать меньшее.

    И вот он уже принимает такие решения, за которые население страны дружно желает ему гореть в геенне огненной. А попадись он разгневанным согражданам в темном углу, пошли бы клочки по закоулочкам.

    Ладно, убедили: тарифы у нас самые низкие на всем белом свете. Но не поднимать же их выше всех мыслимых пределов. Общий "вес" обещанных компенсаций - 2,5 миллиарда сомов. Звучит гордо. Но в пересчете на живые души, которые имеют право на льготы, звучит горько.

    Большинство населения республики, не справляющееся с платежами сейчас, и вовсе не осилит их по новым ставкам. База неплательщиков заведомо расширится в несколько раз. Следовательно, потери возрастут многократно. Добавим к ним затраты на компенсации. То есть совершенно очевидно, что овчинка выделки не стоит. Учтем, что те же самые граждане должны будут еще платить за электричество, горячую воду (их стоимость тоже возрастет), телефон, коммунальные услуги и покупать резко вздорожавшие продукты и лекарства. Полный абзац.

    Ясное дело, инициаторы подобного повышения тарифов не слабоумные и понимают, что извлечь из кошельков кыргызстанцев запредельные суммы просто нереально. И что подобные действия государства чреваты для него большими неприятностями. Это может означать только одно: никто всерьез и не собирается увеличивать ставки в пять или десять раз. Значит, скоро мы услышим глас свыше: премьер перегнул палку. Но все равно тепло не может доставаться населению почти что даром, следовательно, тарифы нам увеличат ВСЕГО-НАВСЕГО раза в два. Люди вздохнут с облегчением: ну слава Богу! И привычно затянут пояса.

    Ответственное лицо из ЦАРИИ сообщило, что сейчас возникла необходимость провести внешнюю оценку расчетов. До этого, стало быть, проводилась внутренняя. Интересно, кто окажется гуманнее - свои счетоводы или чужие?

    А что будет с Данияром Усеновым? А его придется отправить в отставку за ошибочную тарифную политику. И никогда больше не доверять ему высоких государственных постов.

    С чем радостно согласится большинство населения. Что и требовалось доказать по условиям задачи.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30205/


Распечатать: Мальчиш-Плохиш и его команды РаспечататьОставить комментарий: Мальчиш-Плохиш и его команды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мальчиш-Плохиш и его команды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007