Распечатать: Мороз и солнце. День ужасный РаспечататьОставить комментарий: Мороз и солнце. День ужасный Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мороз и солнце. День ужасный Посмотреть комментарии

13 ноября 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Мороз и солнце. День ужасный

Отопительный сезон открылся в столице во вторник, 10 ноября. Теоретически. Практически тепло еще не дошло до всех жителей многоэтажек. И когда еще дойдет, Бог весть. Потому что заполнить централизованную систему теплоподачи сразу не удастся, на это уйдет чуть ли не неделя. Так в столице. А что делается в регионах, и представить страшно.

    Это какая-то ошибка природы, сбой на генетическом уровне - до чего морозостойкие чиновники у нас образовались. Все мерзнут, а им нормально. Или их греет сознание сэкономленного для ТЭЦ угля? Как говорил Маяковский, "такую экономию высмейте смешком". Если представить, сколько за ноябрьские дни граждане сожгли электричества, подключая всяческие отопительные приборы, в том числе и самопальные, сколько подстанций "полетело" из-за перенапряжения, станет ясно, что сэкономили хрен да маленько. Недостающие уголь и мазут для ТЭЦ можно, в конце концов, докупить. Долить воды в Токтогулку не выйдет. Ночью во многих окнах видны голубые отсветы. Это не телевизоры. Это горит газ, который мы покупаем у Узбекистана за большие деньги.

    При Союзе действовало правило: включать отопление в нашем регионе с 15 октября. Сейчас это, конечно, недоступная роскошь. Мы привыкли и не просим так рано. Но кто и когда постановил, что открывать отопительный сезон можно, только если три дня подряд среднесуточная температура составляет плюс 8 градусов? Может быть, это придумал эскимос, которому  наши зимы кажутся жаркими. Или женщина в климаксе, при котором часто резко повышается температура тела. Но откуда в здешних широтах и структурах взяться эскимосу? Это свои, родимые.

    Бессмысленную норму наши чиновники возвели в ранг закона и теперь тупо ему следуют, невзирая на погоду, не думая о людях. Зато люди о них думают такое, что и напечатать невозможно. Мерзнут малые дети, зябнут старики, трясет в ознобе больных. Против гриппа народу приказано носить маски. Но эпидемию, которая косит людей в холодильных камерах дома и на работе, маской не сдержишь.

    К населению постоянно обращаются со слезными просьбами вовремя платить за теплоснабжение, электроэнергию и газ. Небось, операторы разошлют потребителям колоссальные счета. А потом будут возмущаться, отключая свет малоимущим неплательщикам, вынужденным обогреваться любыми доступными способами.

    У меня есть рацпредложение. Надо собрать всех ответственных-безответственных лиц, в чьих руках подача тепла в дома граждан, в неотапливаемом бетонном помещении и продержать их там столько дней, сколько они нас морозили. Из соображений гуманизма выдать им по маске. Пусть греются.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30102/


Распечатать: Мороз и солнце. День ужасный РаспечататьОставить комментарий: Мороз и солнце. День ужасный Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мороз и солнце. День ужасный Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007