Распечатать: Праздничный посол РаспечататьОставить комментарий: Праздничный посол Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздничный посол Посмотреть комментарии

6 ноября 2009

РЕГИОН

Праздничный посол

В начале ноября посол РФ Валентин Власов по традиции встречается с журналистами. Он поздравляет нас с профессиональным праздником (который отмечается 7 ноября), мы его - с Днем народного единения России. Естественно, дипломат подробно отвечает на все вопросы, интересующие пишуще-снимающую братию.

    - Как Россия поддерживает соотечественников?

     - В связи с Днем единения российское посольство окажет материальную помощь 75 ветеранам войны и труда. На рассмотрении Минобразования РФ вынесено предложение о поддержке учителей русского языка, работающих в КР. В ближайших планах - организация на базе республики регионального смотра казачьей песни, создание делового совета соотечественников, призванного помочь развитию в КР среднего бизнеса. Поддержана инициатива руководства Баткенской области установить побратимские связи с Кемеровской областью. Предусматривается открытие научно-культурного центра РФ в Бишкеке и Дома культуры КР в Москве.

    - Почему Россия затягивает предоставление кредита в 1,7 миллиарда долларов на   строительство Камбаратинской ГЭС-1?

    - Когда речь идет о больших деньгах, необходимо соблюсти множество бухгалтерских и правовых условностей. РФ в нынешнем году уже предоставила безвозмездную помощь в 150 миллионов долларов, которая пошла на поддержку госбюджета, выделила Кыргызстану еще 300 миллионов долларов льготного кредита. И теперь ожидает информации о том, как расходуются эти средства, каков эффект от их использования. Пока особо обнадеживающих данных не поступало. Вероятно, это влияет и на предоставление республике еще одного кредита.

    - До 1 ноября должно было быть подписано соглашение между КР и РФ о статусе и условиях пребывания военных баз России, в том числе дополнительного российского воинского контингента. Как идут работы?

    - Соглашение подписано, мы уложились в срок. Однако окончательное решение за президентами РФ и КР.

    - Как идет развитие сотрудничества "Газпрома" с республикой?

    - На днях в КР прибывает руководство ЗАО "Зарубежнефтегаз" - дочерней компании "Газпрома", которая будет заниматься непосредственными работами на юге Кыргызстана. Поскольку все вопросы, связанные с лицензированием, уже решены, речь теперь пойдет о конкретных планах. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА,


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29997/


Распечатать: Праздничный посол РаспечататьОставить комментарий: Праздничный посол Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздничный посол Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007