Распечатать: Эгоизм рождает пофигизм РаспечататьОставить комментарий: Эгоизм рождает пофигизм Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эгоизм рождает пофигизм Посмотреть комментарии

6 ноября 2009

СОЦИАЛКА

Эгоизм рождает пофигизм

В  свое время специалисты тогдашнего Министерства социального развития и труда уверяли: монетизация льгот в регионах прошла безболезненно, средства, выделенные из госбюджета, доходят непосредственно до льготников. Однако не все сельчане оценили их старания.

    В редакцию "МСН" пришло письмо от жительницы Аламудунского района Евгении Акулиничевой. Пенсионерка пожаловалась на равнодушие со стороны местной администрации по отношению к пожилым людям.

    - Счета за коммунальные услуги приходится оплачивать в разных местах, - сообщила пенсионерка. - Единой кассы в нашем поселке нет. Выплаты в почтовых отделениях задерживают. Добиться компенсаций за неиспользованное курортно-санаторное лечение вообще невозможно. Муж, малолетний узник фашистских лагерей, по закону относится к категории льготников. В начале года предоставили в районный отдел соцзащиты справку, что он нуждается в лечении, до сих пор ждем ответа. Еще одна проблема: отменили право бесплатного проезда в городском транспорте. Да ведь мы, как и столичные пенсионеры работали на благо страны. Почему к нам относятся как к изгоям?

    - Оплатить счета можно в любом почтовом отделении района прокомментировала сотрудница Аламудунского отдела соцзащиты, отказавшаяся представиться. - Что касается компенсаций, то их действительно выплачивают с задержками по объективным причинам. На доставку денег с Центрального почтамта уходит время, по объективным причинам их распределяют по почтовым отделениям. Первое время мы вообще не справлялись, в итоге задолжали людям за два месяца. Сейчас ситуация нормализовалась. Если говорить о выплатах за неиспользованное курортно-санаторное лечение, то их получила большая часть льготников. Списки подавали с августа, к концу года это дело завершим.

    - В нашем районе не так много пенсионеров, - говорит Евгения Афанасьевна. - Однако местные чиновники не удосужились поздравить нас с Днем пожилых людей. Казалось бы, мелочь, но в нашем возрасте любое внимание приятно.

    По распоряжению акима района устроить праздник должны были главы айыльных кенешей. Бюджет в районе небольшой, поэтому обратились за помощью к местным бизнесменам и депутатам. В результате пенсионеров не поздравили.

    - В этом году мы охватили только долгожителей в возрасте от девяноста до ста лет, - сообщили в отделе социальной защиты. - Всех остальных распределили по аильным округам.

    Удивляет, насколько безразлично относятся молодые аламудунцы к проблемам своих престарелых земляков. За графиком месячника пожилых людей не увидели реального человека. "Охватили, "распределили" и забыли. Наверно, хотя бы иногда чиновникам нужно вспоминать, что старость и у них не за горами.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29945/


Распечатать: Эгоизм рождает пофигизм РаспечататьОставить комментарий: Эгоизм рождает пофигизм Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эгоизм рождает пофигизм Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007