Распечатать: И снова здравствуйте РаспечататьОставить комментарий: И снова здравствуйте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И снова здравствуйте Посмотреть комментарии

27 октября 2009

ПОЛИТИКА

И снова здравствуйте

    Назначение Данияра Усенова на должность премьер–министра стало вполне предсказуемым. При этом сам Данияр Токтогулович остается, похоже, одной из самых непредсказуемых личностей на нашем политическом небосклоне.  

    В сложившейся ситуации непредсказуемость вовсе не выглядит недостатком. От главы кабмина президент как раз и ждет новых неординарных шагов. Население тоже. Кем станет Усенов — кризис–менеджером или человеком, готовым вызвать огонь на себя в ходе принятия ряда непопулярных мер? Он способен и на то, и на другое. За ним давно уже закрепилась слава рискового парня, способного прорваться к звездам через любые тернии.

    А то, что непопулярные меры принимать придется, сомневаться не приходится. Фонд развития КР, например, настаивает на повышении тарифов на энергоносители. Без этого шага бизнес–проект строительства Камбараты–2 сопряжен с дополнительными рисками (которых и без того достаточно). Фонд уже выделил на стройку века 33 миллиона долларов США из российского гранта.

    Данияру Усенову предстоит также воплотить в жизнь административные реформы, задуманные президентом. Те самые реформы, которые, как утверждает глава государства, приведут к сокращению числа чиновников и значительной экономии бюджетных средств. Ведь только первый этап реформы госуправления позволит сэкономить более 500 млн сомов (11,4 млн долларов). В оппозиции между тем полагают, что реформа в конечном счете направлена на укрепление президентской власти.

    Внутри республики мнения по поводу назначения Данияра Усенова колеблются от одобрения до полного разочарования. А вот мировые СМИ ограничились простой констатацией факта. Издание “Коммерсантъ” называет объявленные Курманбеком Бакиевым реформы самыми масштабными за весь период независимого Кыргызстана. Сайт ferghana.ru выразил свое мнение с помощью кавычек, заявив, что новое “реформаторское” правительство возглавит Данияр Усенов. Проанализировать пересадки в премьерском кресле попыталась авторитетная российская газета “Ведомости”, напечатав информацию о том, что “Бакиев сменил технократа на соратника”. С тем, что прежний глава кабмина был техническим премьером и со своими задачами справлялся, согласен и Андрей Грозин из Института СНГ: при Чудинове был получен российский кредит, а на днях он вернулся из Китая со сделками на инвестиции в транспортную сферу, проколов не было. По мысли Грозина, рокировка в правительстве и назначение своего человека в премьеры связаны с грядущей приватизацией энергообъектов в Кыргызстане: просто технический премьер для этого уже не подходит. Вице–президент Центра политтехнологий Сергей Михеев полагает, что Чудинов, будучи русским, не сильно вписывался в структуру политического устройства Кыргызстана — за ним нет надежного ресурса поддержки.

    Общий портрет нового премьера, нарисованный самыми разными СМИ, выглядит так: шумная, яркая, неоднозначная личность, Данияр Усенов — типичный популист, успевший поработать и в высших государственных органах, и весьма успешно в крупном частном бизнесе.

    Новое назначение активно восприняли и журналисты. Данияр Усенов в 1999–м выступил в поддержку редакции “Вечернего Бишкека”, подвергшейся нападкам и остракизму со стороны тогдашних властей республики. Кроме того, Данияр Токтогулович умеет сказать ярко и емко. Например, в бытность свою мэром Бишкека, совершая рейд по Ошскому рынку, он потребовал от хозяев рынка, чтобы яйца были отдельно, а трусы отдельно. Журналистская братия тогда единодушно решила: человек, готовый отделить яйца от трусов, способен на многое.

    Сам Данияр Усенов свое назначение пока никак не прокомментировал. Однако в 2005 году при вступлении в должность первого вице–премьер–министра заявил: “Я уже состоялся, мне просто не надо ничего брать при новой власти. Я даже свою зарплату раздаю помощникам. А кое–кто продолжает злословить, мол, зачем же идти во власть, если не собираешься красть? А что, человек не может работать из патриотизма? Свою задачу я вижу в том, чтобы поднять благосостояние народа, увеличить зарплаты, обогреть пенсионеров, реанимировать промсектор и многое другое. Для этого нужна стабильность в обществе, без трайбалистского раздрая, с четким видением перспективы. И тогда, с божьей помощью, у нас все получится”.  

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29850/


Распечатать: И снова здравствуйте РаспечататьОставить комментарий: И снова здравствуйте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И снова здравствуйте Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007