Распечатать: У Ширин много друзей РаспечататьОставить комментарий: У Ширин много друзей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У Ширин много друзей Посмотреть комментарии

23 октября 2009

СОЦИАЛКА

У Ширин много друзей

Пятилетняя Ширин, потерявшая обе руки в результате автонаезда, прошла курс амбулаторного лечения и готовится к выписке из больницы. В декабре должны приехать хирурги из Германии, которые оценят состояние девочки и возможности протезирования.

    Газета "МСН" сообщала ("КамАЗом" по детской судьбе", 25 сентября 2009 г.) о несчастье, постигшем четыре месяца назад семью Мукадиловых из села Маданият Бакай-Атинского района Таласской области. Тогда маленькая Ширин попала под колеса "КамАЗа". Водитель скрылся с места происшествия, а ребенка доставили в больницу. Несколько недель врачи боролись за жизнь девочки, и она выжила, но осталась инвалидом. В Таласской областной больнице ей ампутировали обе руки. Спустя два дня после ДТП хирурги городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи  провели три операции, в том числе по пересадке кожи на спину.

    - В первое время наша основная задача состояла в том, чтобы спасти ее жизнь, и нам это удалось, - сообщил главный врач столичной больницы, детский хирург высшей категории Талант Омурбеков. - Наша маленькая пациентка сейчас хорошо себя чувствует - насколько это возможно. Участки кожи, которые пересадили на спину, прижились. Девочка готова к выписке. А мы должны обеспечить ее протезами, для этого ведем переговоры с коллегами из Германии.

    Многие бишкекчане не остались равнодушными к истории Ширин. В палату, где она лежала, все это время постоянно приходили люди, которые старались помочь семье Мукадиловых.

    Например, не остались равнодушными учащиеся столичной школы № 72. Как только они узнали о трагедии из нашей газеты, в фойе школы появилась урна для сбора денег для Ширин. Всего школьники насобирали тринадцать тысяч сомов. Когда ребята с учителями пришли передать эти средства в больницу, мама девочки не могла скрыть волнения.

    - Нам многие помогают, но впервые откликнулась целая школа, ребята проявили чуткость, - говорит Медина Мукадилова. - Дочка еще смущается посторонних, но детям рада. Недавно нас навестил ее любимый певец Мирбек Атабеков, для нее визит стал большим подарком.

    Ширин уже бегает по палате. У нее много игрушек, но самая любимая - надувная лошадка.

    - Мы хотели организовать для больных ребятишек концерт. Но решили повременить, не тревожить детей. Вот когда Ширин вернется из Германии, тогда и организуем праздник, - говорит директор школы N 72 Дамира Назаркулова. - Меня как педагога глубоко задела и взволновала эта трагедия. Например, около нашей школы тоже оживленное движение, но до сих пор мы не можем добиться установки знаков, ограничивающих скорость. Дети с удовольствием приняли участие в благотворительной акции, надеемся, что остальные образовательные учреждения подхватят нашу инициативу.

    Сейчас лечение Ширин взяло на себя государство. После выписки семья не хочет возвращаться домой, пока не будет решен вопрос с протезами для девочки. Близкие боятся, что улица вызовет у Ширин тяжелые воспоминания. Да и медицинское обслуживание в столице лучше. Поэтому сейчас Мукадиловы занимаются поиском квартиры.

    Аппарат омбудсмена КР взял судьбу малышки под контроль.

    - Мы вновь открыли это дело. Арестована машина, участвовавшая в ДТП, уволен следователь, закрывший дело в первый раз, трое должностных лиц из Бакай-Атинского РОВД получили строгие выговоры, водитель находится в розыске, - сообщил Альберт Колопов, заведующий отделом по защите прав детей и молодежи аппарата омбудсмена. - Для всех желающих оказать помощь Ширин открыт лицевой счет, так как предстоит дорогостоящее протезирование.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29798/


Распечатать: У Ширин много друзей РаспечататьОставить комментарий: У Ширин много друзей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У Ширин много друзей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007