Распечатать: Техника взрыва РаспечататьОставить комментарий: Техника взрыва Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Техника взрыва Посмотреть комментарии

23 октября 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Техника взрыва

Свершилось. 40 дней за закрытыми дверями группа специалистов подкладывала базу и наращивала "мясо" на идею тотального реформирования системы госуправления, оглашенную в выступлении президента К. Бакиева на заседании Жогорку Кенеша 1 сентября.

    В обращении к народу 20 октября президент расставил точки над "i", что произвело эффект разорвавшейся бомбы. Общество ожидало изменений, но не такого сокрушительного масштаба, и теперь пребывает в некоторой растерянности. Даже оппозиция молчит, не в силах оправиться от шока. Впрочем, именно оппозиция создала питательную среду для нынешних перемен. Судя по тому, что во всех без исключения соседних республиках власть сконцентрировалась в руках их лидеров, похоже, на сегодняшний день это единственно возможный вариант управления центральноазиатским государством.

    К чести К. Бакиева надо отметить, что в отличие от коллег по президентскому корпусу он после избрания на высший пост в государстве два года терпеливо ждал, пока радикальный настрой в рядах бывших соратников по борьбе с акаевским режимом сменится конструктивным подходом. Не дождался. И тогда его начали обвинять в узурпации власти.

    Глава Кыргызстана мог и дальше спокойно жить без реформ, поскольку реального противовеса его влиянию в стране фактически нет. Оппозиция, прошедшая зигзагообразный путь через коридоры власти, приказала долго жить. Однако К. Бакиев предпочел сонному безмятежному существованию в течение следующих пяти лет мучительную и длительную процедуру перемен, которые позволят вытащить Кыргызстан из затхлого болота привычных стандартов управления, круто замешанных на коррупции.

    Что из этого выйдет, пока не очень понятно. Ясно, что лишенным портфелей управленцам - а это 40 процентов от нынешнего числа, придется невесело. Открыто противиться реформам мало кто отважится: вряд ли кому охота подвергнуться жестким проверкам на предмет внезапного возникновения больших незаконных денег в личных кошельках. Тем больше вероятность скрытого саботажа и соответствующей на него реакции: сила действия будет не только равняться, но и превосходить силу противодействия.

    По большому счету сегодня народу безразлично, какая структура госуправления возникнет, сколько министерств упразднят, почему вместо госкомитетов появятся агентства. Все силы направлены на выживание и на усилия сохранить в кризисное время свой бизнес (у кого он есть). Доверия населения к институтам власти нельзя добиться, анонсируя грядущие позитивные перемены, потому что от рекламы до конкретики дистанция огромного размера. Но и граждане вряд ли дождутся исполнения своих чаяний стать богатыми, успешными и счастливыми, если самоустранятся от происходящих в стране процессов.

    Поднять инертную массу на подвиги - задача трудновыполнимая. Стало быть, понадобился Геракл, готовый вычистить авгиевы конюшни государства, в которых полно старого хлама, и освободить место для внедрения новых принципов управления. В одиночку сделать это также невозможно. Значит, президенту требуется команда единомышленников, желательно молодых, образованных и энергичных, которые не хотят прозябать в отсталой стране и способны изменить ее к лучшему.

    Некоторые зарубежные аналитики просматривают за пертурбациями в Кыргызстане намерение президента сохранить власть в руках собственной семьи в течение четверти века. Лично мне все равно, кто олицетворяет власть. Лишь бы она не грабила народ, создавала условия для свободного предпринимательства, заботилась о сохранении здоровья, культуры и духовности нации, защищала своих социально уязвимых граждан.

    Если бакиевские реформы и его команда обеспечат такую преемственность, Бог им навстречу.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29795/


Распечатать: Техника взрыва РаспечататьОставить комментарий: Техника взрыва Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Техника взрыва Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007