Распечатать: Анклав в кольце РаспечататьОставить комментарий: Анклав в кольце Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Анклав в кольце Посмотреть комментарии

23 октября 2009

ГРАНИЦА

Анклав в кольце

Пограничники Кыргызстана будут находиться на усиленном варианте несения службы до тех пор, пока силовики двух сопредельных государств не найдут всех членов одной из ячеек религиозно-экстремистской группировки "Байят".

    "МСН" уже сообщала, что 14 октября в 23 часа 10 минут на участке погранзаставы "Кок-Таш" при несении службы пограничным нарядом был зафиксирован факт нарушения государственной границы неизвестными лицами. Проникли они в нашу страну со стороны населенного пункта Чорку (Республика Таджикистан). При попытке наряда задержать их неизвестные открыли огонь из автоматического оружия. Но после ответных выстрелов под покровом ночи скрылись в горах.

    Во время поиска вооруженных нарушителей границы были обнаружены два места привала с остатками костров и следы приблизительно 7-8 человек, которые вели в сторону таджикского анклава Ворух.

    Именно там силовиками Таджикистана четверо из них были уничтожены и один задержан. На сегодня уже установлены личности всех убитых. Это уроженцы Согдийской области Закирдин Турсунов (кличка Мустафа), Абдулпотах Камалов (кличка Шейх), и Хусанбой Исмаилов. Все они находились с 2009 года в розыске за терроризм и входили в религиозно-экстремистскую группировку "Байят". Задержанный Абдужалиль Ахмедов уже начал давать показания.

    Руководство нашей Пограничной службы заявляет, что на территории Кыргызстана преступников, которым удалось ускользнуть, нет. Они находятся в анклаве Ворух. Это удалось выяснить по показаниям задержанного. Но на нашей территории могли остаться тайники. Сейчас ведутся их поиски.

    Также в настоящее время во взаимодействии с оперативными подразделениями спецслужб правоохранительными органами, таможней, пограничными отрядами, а также таджикскими силовыми структурами продолжаются оперативно-розыскные и профилактические мероприятия по установлению и задержанию остальных участников вооруженной группы.

    На территориях Баткенского и Кадамджайского районов выставлено 12 мобильных постов. Проводится подворный обход населенных пунктов Кок-Таш, Самаркандек, Уч-Добо, Орто-Боз, Капчыгай, Таш-Тумшук. В местностях Искоот, Жыл-Булак и Ак-Терек в кошарах чабанов организована охрана из числа сотрудников милицейского спецназа.

    Прочесывание ведется по двум направлениям - Зардалинском, с охватом 5 населенных пунктов и Керавшинском, с охватом 7 населенных пунктов.

    Кроме того, задержанный террорист сообщил, что один из его сообщников погиб на территории Баткенской области в результате несчастного случая. Это будет проверено на месте происшествия. По показаниям байятовца, в их группу входили всего 14 человек. Однако, по данным спецслужб Таджикистана, в списке подозреваемых к причастности к данной вооруженной группе около 30 человек. Все они являются гражданами Таджикистана.

    Не исключается, что скрывшиеся преступники могут вновь предпринять попытку проникнуть на нашу территорию. Потому сейчас кыргызско-таджикская граница закрыта, анклав Ворух и остальные приграничные населенные пункты оцеплены. В целом обстановка на границе стабильная.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29793/


Распечатать: Анклав в кольце РаспечататьОставить комментарий: Анклав в кольце Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Анклав в кольце Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007