Распечатать: Будь здоров, Димка! РаспечататьОставить комментарий: Будь здоров, Димка! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Будь здоров, Димка! Посмотреть комментарии

20 октября 2009

СОЦИАЛКА

Будь здоров, Димка!

    Спасительной оказалась поездка в Россию кыргызстанского мальчика, у которого полгода назад отечественные врачи диагностировали синдром Леннкоса–Гасто. Он прошел лечение в московской клинике. 

    Сегодня Димку не узнать — розовощекий, кудрявый, веселый мальчуган ничем не напоминает бледного и измученного малыша, каким был до отъезда.

    Газета “МСН” сообщала (“Спасите Димку”, 7 августа 2009 г.) о тяжелой ситуации, которая сложилась в семье Димы Елецкого. Четырехлетних двойняшек воспитывает бабушка. Министерство здравоохранения КР направило письмо российским коллегам, и Диму приняли в Научно–практическом центре медицинской помощи детям с пороками развития черепно–лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. В течение месяца Дима прошел все необходимые процедуры и обследования.

    — Диагноз эпилепсия подтвердился, но удалось назначить верную дозу необходимых лекарств. Если раньше у него случалось до десятка приступов в сутки, то после недели в больнице приступы совсем прекратились, — рассказывает бабушка–опекун Татьяна Павловна. — Врачи сказали, что приступов не избежать, но можно сделать их практически неощутимыми. В течение пяти лет ему придется принимать лекарства — ламитал, депакин, топамакс. Кстати, последнее в Бишкеке не найти, поэтому я привезла с собой запас на пять месяцев, а дальше придется искать. Главное, что теперь Димка может ходить в обычный детский садик вместе с сестрой Дианой.

    Московские специалисты сообщили, что болезнь может пройти с возрастом, критическими являются пять и двенадцать лет. Только тогда доктора могут определить, суждено ли Димке жить с эпилепсией.

    Судьбой бишкекского мальчугана заинтересовались в популярной российской газете. Журналисты пригласили обследовать мальчика доктора физико–математических наук, профессора Владислава Луговенко. Он распознал у Димы идеальное состояние биоэнергетики и сказал, что ребенок может обладать уникальным даром ясновидения. На первой полосе издания вышел подробный репортаж с громким заголовком “Наследник Ванги”. Профессор отметил, что знаменитые ясновидящие Ванга и Нострадамус страдали тем же заболеванием, что и Дима Елецкий.

    — Вообще–то я и раньше замечала, что внук очень чуткий, но особо не обращала на это внимания, — говорит Татьяна Павловна. — Сейчас у нас на повестке дня поиск подходящего садика для двойняшек и мое трудоустройство. Впереди холодная зима, а у нас частный дом, который нужно отапливать.

    Единственной кормилице — бабушке — очень важно выйти на работу. Опекунство она получила после того, как сына — отца двойняшек посадили в тюрьму, а мать их сбежала, бросив детей на произвол судьбы. Непутевая мамаша до сих пор не дает о себе знать.

    — Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на нашу беду, особенно директора фонда “Право на лучшую жизнь” Зумрият Резаханову, которая помогла нам в Москве и связала меня с фондом Юрия Долгорукого, — говорит Татьяна Павловна. — После публикации в российской газете многие россияне откликнулись и выделили средства, на которые я смогла приобрети дорогостоящие лекарства.

    Телефон бабушки–опекунши есть также в редакции нашей газеты.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29742/


Распечатать: Будь здоров, Димка! РаспечататьОставить комментарий: Будь здоров, Димка! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Будь здоров, Димка! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007