Распечатать: Есть в жизни  счастье РаспечататьОставить комментарий: Есть в жизни  счастье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть в жизни  счастье Посмотреть комментарии

16 октября 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Есть в жизни счастье

    Ясное бабье лето на улице. Не хочется думать о противном, вроде состояния отечественной энергетики, бандитах, подстерегающих в темноте честных граждан, насильственно внедряемой школьной форме и прочих малоприятных вещах. Душа просит позитива. Догадываюсь, что не только моя. В Одессе говорят: “Вы хочете песен? Их есть у меня”. У меня тоже есть, сейчас спою.

    Любой человек, имеющий при доме сад–огород или несколько дачных соток, время от времени предпринимает действия для того, чтобы их облагородить. И я туда же. Весной ждала лета, чтобы поглядеть, с какими деревьями на купленной в феврале даче надо расстаться. Оказалось — почти со всеми. А это страшное дело, когда нужно валить высоченные яблони, груши и сливы. Жалко, конечно, да делать нечего: я не жираф, собрать плоды с веток невозможно, а с земли неинтересно — разбиваются вдребезги. Да и выродились уже фруктовые чемпионы былых лет.

    На работе дали телефон специалистов, спиливших лишние стволы вокруг нашего здания. Ребята времени даром не теряли. Достали из машины необходимое оборудование, и начался цирк. А как иначе назвать эту воздушную акробатику с тринадцатикилограммовой бензопилой в руках на высоте 5—8 метров от земли? Саша балансировал на ветках, Женя оттягивал веревкой стволы к земле. Мастерски управились с лесоповалом и распилили очищенные от веток деревья на кругляки — быстро, четко, без перекуров. Одно удовольствие было смотреть на их слаженные действия. Даже настроение поднялось — есть на свете люди, умеющие работать!

    Когда участок освободили от веток, а чурбаки спрятали в дровяник, построенный по всем правилам таким же народным умельцем в рекордные сроки, встала проблема выбора саженцев. Шеф, большой любитель и знаток всех тонкостей дачного дела, подсказал адрес плодопитомника, где есть все, что душе угодно.

    Не только все, гораздо больше. Летние, осенние, зимние сорта яблок и груш с чудесными названиями растут у Бакыта в тесноте, да не в обиде. А на ветках карликовых и колонновидных деревцев висят плоды, равные которым по красоте и величине можно увидеть только на выставках. Яблоки размером с кулаки Шварценеггера, колоссальные груши… В общем, хотела я выбрать пять саженцев, а увезла 16.

    Бакыт занимается этим бизнесом не только для денег, больше для души. Прививает, скрещивает, лелеет. Каждый сорт знает “в лицо” и на вкус. Приехав в Бишкек 7 лет назад, он обосновался в районе БЧК. Но быстро понял, что там его мечту осуществить невозможно: не те природные условия. Предгорная зона оказалась сущим раем: все растет, цветет и родит. Чем хороши, по его мнению, “карлики” — занимают мало места, скоро и обильно плодоносят, живут достаточно долго. Удобно обрабатывать от вредителей и собирать урожай. А “колонны” вообще могут расти на крошечных клочках земли, некоторые приносят до 12 килограммов яблок. Чудеса: растет такая ветка до трех метров в высоту, тени практически не дает, никому не мешает.

    Помощник Бакыта брал выкопанный саженец с прикрепленной биркой — названием сорта — и рысью бежал окунать корни в жидкую кашу из глины: так надо по технологии. На прощание мне подарили мешок перегноя, чтобы сыпать в лунки. (Адрес плодопитомника не даю, чтобы меня не обвинили в скрытой рекламе. Сообразительные отыщут его в Интернете.)

    В тот же день все деревца обрели жилплощадь на моем небольшом участке и образовали молодой сад. Вернее, детский садик — такие они трогательные, тоненькие. Но не слабые, а вполне жизнеспособные — об этом позаботился селекционер Бакыт. Кстати, его имя переводится как счастье.

    И правда счастье — выбирать, сажать, ждать весны, когда все малыши начнут цвести. А потом смотреть, что получится. Первые груши–яблоки родятся уже на следующее лето.

    На днях Бакыт привезет саженцы черешни, абрикоса и сливы. Это будут уже не карликовые, а нормальные деревья, только урожая ждать нужно подольше. Есть интерес жить…

    Рина Приживойт.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29696/


Распечатать: Есть в жизни  счастье РаспечататьОставить комментарий: Есть в жизни  счастье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть в жизни  счастье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007