Распечатать: “Террорист” на свободе РаспечататьОставить комментарий: “Террорист” на свободе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Террорист” на свободе Посмотреть комментарии

16 октября 2009

КРИМИНАЛ

“Террорист” на свободе

В южной столице прямо в зале суда освобожден из-под стражи "взрывник-неудачник" М. Легкоступов.

    Об этом сообщают правозащитники в своем бюллетене "Голос свободы". При этом отмечается, что следствием подозреваемому инкриминировались подготовка к убийству, уничтожению чужого имущества опасным способом, а также незаконное изготовление взрывного устройства.

    Несмотря на столь серьезные обвинения, судья Т. Айбатиев счел нужным изменить подсудимому меру пресечения и освободить его в зале суда под подписку о невыезде. Руководствовался служитель Фемиды соответствующей статьей УПК КР, в которой подчеркивается, что в случае невозможности закончить следственные мероприятия, срок содержания под стражей больше одного года не допускается.

    Уголовное дело в отношении Легкоступова было возбуждено год назад. Тогда этот ошанин, будучи в нетрезвом состоянии, начал угрожать по телефону директору местного магазина "Ош-маркет" Э. Ливоренко, у которой работал водителем. Сам подозреваемый утверждает, что просто попытался припугнуть своего работодателя за недоплаченные финансовые расходы, обещая взорвать её магазин.

    Телефонные звонки своего водителя госпожа Ливоренко восприняла как угрозу не только её бизнесу, но и жизни. Свое заявление в милицию обосновала тем, что каждый человек должен нести правовую ответственность за свои поступки.

    Родственники Михаила не верят, что он готовил самодельное взрывное устройство с целью устранения своего работодателя. В этом убеждена и адвокат обвиняемого.

    Во время обыска в квартире шофера сотрудники милиции изъяли жестяную банку из-под напитка "Спрайт", бутылку "Русской водки", монтажные патроны, перекись водорода, натрия хлорид (поваренная соль), 100 граммов гвоздей, пульки для стрельбы в тире и другие предметы бытового назначения. Причем все указанные предметы находились не вместе, а в разных местах квартиры и даже в мусорном ведре.

    По ходатайству адвоката Михаила была проведена комиссионная взрыво-техническая экспертиза. Согласно заключению судебного эксперта Государственного центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции КР, из предоставленных на экспертизу предметов только 0,9 грамма бездымного пороха заслуживает внимания. Остальные предметы не содержат взрывчатых веществ, а строительно-монтажные патроны не относятся к боеприпасам и имеют хозяйственное назначение.

    По мнению адвоката, ее подзащитный Легкоступов должен быть отпущен на свободу - за свои угрозы он уже получил наказание (год содержания под стражей за слова, сказанные от обиды в состоянии алкогольного опьянения).

    Однако бывшая шефиня шофера и ее адвокат не согласны с решением судьи  Айбатиева и намерены обжаловать его вердикт в областном суде.

    Между тем следствие по делу "взрывника" продолжается в Ошском УВД. Судя по всему, местным милиционерам просто больше заняться нечем.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29652/


Распечатать: “Террорист” на свободе РаспечататьОставить комментарий: “Террорист” на свободе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Террорист” на свободе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007