Распечатать: Не стоит распыляться РаспечататьОставить комментарий: Не стоит распыляться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не стоит распыляться Посмотреть комментарии

13 октября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Не стоит распыляться

Президент страны на прошлой неделе ознакомился с концепцией национального проекта развития образования, над которой с августа работала группа из 10 экспертов.

    -Основная цель национального проекта - содействие обновлению страны через реформу образования, - рассказал один из разработчиков концепции, ректор Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта Валерий Ким. - Речь не о моментальном преобразовании всей системы. Для начала следует определить несколько точек роста. Ими должны стать девять образцовых гимназий, девять детсадов и один вуз. Эти заведения будут своеобразными эталонами, к уровню которых должны подтягиваться все остальные.

    По словам Валерия Кима, таких кардинальных мер, как закрытие учебных заведений, в рамках проекта развития образования не предполагается. Быть или не быть вузу, должно решать само общество. Основная цель предстоящих реформ - внедрение новых подходов к управлению всей системой, а не отдельными учебными заведениями. Для этого будут внедряться основополагающие принципы рыночной экономики: конкуренция, мотивация и прозрачность.

    - Впредь все инициативы в сфере образования, начиная с отбора кадров и создания учебников и заканчивая разработкой рабочих программ, нужно будет осуществлять на конкурентной основе. Государство будет поддерживать только самые лучшие проекты. Лишь в этом случае появится мотивация для развития и роста. К примеру, если вуз не выиграет ни одного государственного гранта, он будет вынужден либо закрыться, либо его коллективу придется изменить свое отношение к работе. К сожалению, в нашей системе образования пока нет настоящих управленцев. Их подготовке необходимо уделить особое внимание, - подчеркнул Валерий Ким.

    По его словам, создание элитных учебных учреждений не внесет раздора между богатыми и бедными. Отбор учащихся будет проводиться не на основе достатка родителей, а исходя из знаний и способностей детей. К финансированию школ и детсадов предполагается активно привлекать бизнес- структуры, чтобы не было таких перекосов, когда государство за свой счет готовит специалистов, а их потом забирает частный сектор.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29610/


Распечатать: Не стоит распыляться РаспечататьОставить комментарий: Не стоит распыляться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не стоит распыляться Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007