Распечатать: Пуля - дура РаспечататьОставить комментарий: Пуля - дура Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пуля - дура Посмотреть комментарии

9 октября 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Пуля - дура

Вот ведь какое несчастье - у Азизы Абдирасуловой, нашей немеркнущей правозащитной звезды, нашли пулю. Где-где... В "Шереметьево". Она летела из Варшавы после привычного участия в ежегодном совещании ОБСЕ по человеческому измерению. Как уж там она его измерила, широкой общественности неизвестно. Надо полагать, как всегда, поставила родному Кыргызстану "неуд" за поведение.

    Вылетела в Москву нормально, ничего предосудительного при ней не нашли. А потом случилось страшное. Как сообщается в пресс-релизе возглавляемой Азизой некоммерческой организации "Кылым шамы", "при паспортном контроле в аэропорту "Шереметьево" сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта начали тщательную проверку ручной клади Абдирасуловой. При этом ее заставили стоять в стороне, где она не могла наблюдать за происходящим. Ее сумку многократно пропускали через сканер для багажа, и только при пятой попытке якобы у нее обнаружили боевую "пулю" для автомата". (Вообще-то пулю любой сканер обнаружит с первой попытки.)

    Ясное дело, коллектив ЦЗПЧ начал строить версии: кто, где и с какой целью подкинул пулю руководительнице. И пришел к выводу: "данная провокация связана с ее активной правозащитной деятельностью".

    Нет сомнений в том, что Азизе пуля абсолютно не нужна, она сама способна произвести эффект оружия массового поражения. Незабываемым стало для меня совещание в Варшаве в 2006 году. Не успела я зайти в зал заседаний, как ко мне кинулась сотрудница посольства Казахстана в Австрии и постпредства при ОБСЕ: "Уймите вашу тетеньку! Она кричит, что будет выступать против председательства Казахстана в ОБСЕ!".

    "Тетенька" Абдирасулова действительно сильно кричала. За что она взъелась на Казахстан? Оказывается, президент Нурсултан Назарбаев ничего не ответил на письмо кыргызстанских правозащитных организаций, в котором они требовали разобраться, какое отношение имели казахстанские спецслужбы к матрешке с наркотиками, обнаруженной в багаже Омурбека Текебаева в аэропорту Варшавы. (Просто мистика - во всех инцидентах с нашими оппозиционерами так или иначе фигурирует польская столица!) За такое неуважение следовало наказать северного соседа по всей строгости, и Азиза рвалась в бой.

    Успокоить правозащитницу не было никакой возможности, она плевать хотела на доводы рассудка. Если бы она представляла на встрече только свою общественную организацию "Кылым шамы", то пусть бы говорила что ее душе угодно. Но Абдирасулова являлась на тот момент заместителем Турсунбека Акуна - председателя Комиссии по правам человека при президенте Кыргызской Республики. И в этом качестве ей никак не следовало публично делать резкие заявления, идущие вразрез с официальным решением Кыргызстана о поддержке кандидатуры Казахстана на председательство в ОБСЕ.

    Назревал международный конфликт. Казахстанские дипломаты нервничали, я объясняла землячке разницу между НПО и комиссией при президенте, а также сугубо негативные последствия скандального демарша. Все тщетно, женщина пылала бурным негодованием. К счастью, прием "против лома" нашел коллега Азизы, сотрудник той же комиссии. Он предупредил ее, что пострадать может Турсунбек Акун, который потеряет работу, если Абдирасулова выступит со своим заявлением. Так подставить соратника по борьбе Азиза не могла. Она утихла, но последняя туча рассеянной бури еще долго омрачала вдохновенное правозащитное лицо.

    И вот - на тебе - пуля! Как она попала в ручную кладь, никто не ведает. Лично я думаю, что это чья-то злая шутка. Впрочем, если бы матрешки и пули не было, их бы следовало выдумать. Потому как нет лучшего средства для привлечения к грантоедам сердечного сочувствия мировой общественности, чем скандал. Любой шум вокруг наших оппозиционеров действует на добрых заморских инвесторов, как валерьянка на котов, - они волнуются и страстно стонут по поводу нарушения демократии в Кыргызстане. (Кстати, любителям вести счет чужим недостаткам Иван Андреевич Крылов правильно советовал: "Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?".)

    Не исключено, что теперь наши правозащитники потребуют от президента России разобраться в этом чудовищном происшествии. И не дай Бог Дмитрию Анатольевичу Медведеву проигнорировать послание. Ужо будет ему на орехи! Ведь Азиза может и от российского кредита отказаться...

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29581/


Распечатать: Пуля - дура РаспечататьОставить комментарий: Пуля - дура Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пуля - дура Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007