Распечатать: Прорубить "единое окно" РаспечататьОставить комментарий: Прорубить "единое окно" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прорубить "единое окно" Посмотреть комментарии

9 октября 2009

ЭКОНОМИКА

Прорубить "единое окно"

Мировые лидеры в производстве программного обеспечения из США, Швеции, Люксембурга и других стран продемонстрировали свои IT-продукты представителям госструктур, бизнес-кругов Кыргызстана, собравшимся вчера в Государственном таможенном комитете. Все презентации были посвящены решению одной проблемы - созданию информационной системы "единого окна" в сфере внешней торговли.

    Инициатива пригласить в Бишкек мэтров компьютеризации и новейших информационных технологий принадлежит Министерству экономического развития, Таможенному комитету и Германскому обществу технического сотрудничества. Эти структуры сейчас заняты реализацией очень нужного республике проекта по упрощению процедуры согласования и заполнения бумаг для экспортеров и импортеров.

    Не секрет, что компании, занимающиеся внешней торговлей, вынуждены сегодня обивать пороги десятка министерств, ведомств для того, чтобы получить разрешения на вывоз из страны или ввоз на кыргызстанский рынок различных товаров, сырья, оборудования. Бюрократические препоны, которые им приходится преодолевать в хождениях по кабинетам, серьезно затрудняют развитие и расширение коммерции. Более того, они являются весьма затратными по финансам и времени. Во многих странах мира накоплен богатый опыт решения этой проблемы. А республики Центральной Азии - Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан, - представители таможенных служб которых специально приехали в Бишкек перенимать опыт, - стоят на пороге создания "единого окна". Эксперты уверены, что без этого будущее развитие региональной торговли невозможно.

    Илья ПЕТРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29544/


Распечатать: Прорубить "единое окно" РаспечататьОставить комментарий: Прорубить "единое окно" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прорубить "единое окно" Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007