Распечатать: Виртуальный рывок Жайыла РаспечататьОставить комментарий: Виртуальный рывок Жайыла Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Виртуальный рывок Жайыла Посмотреть комментарии

6 октября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Виртуальный рывок Жайыла

    Впервые в Кыргызской Республике, а возможно, и во всей Центральной Азии, создан объединенный портал органов управления отдельно взятого района - Жайылского (Чуйская область).

На днях в "АКИpress" состоялась презентация этого портала, организованная руководством района, разработчиками и спонсорами веб-сайта.

    Вообще-то в городах и даже поселках республики существует уже достаточное количество сайтов, большинство из которых также созданы при поддержке международных донорских организаций.

    Есть, например, объединенный портал Ассоциации городов Кыргызстана, где вы можете получить информацию практически о любом городе страны. Есть и правительственный портал, который объединяет все республиканские, областные и районные структуры исполнительной власти, то есть фактически делает возможным виртуальный доступ к каждому району и региону страны. На стадии становления и доработки уже не первый год находится объединенный портал судебной власти. Наши депутаты всех уровней уже более десяти лет говорят о создании единой информационной сети представительных органов, чтобы через разветвленную сеть сайтов разных уровней поддерживалась живая связь между депутатами, а их совместная деятельность была более эффективной.

    Но все эти проекты развиваются с трудом, и главная проблема в том, что наши регионы крайне медленно осваивают Интернет. И дело здесь не только в том, что процесс затруднен в силу сложности рельефа Кыргызстана, как пытаются уверять нас некоторые специалисты, хотя доля правды в этом утверждении есть. В настоящее время 80 процентов территории страны доступно для сотовой связи, а это значит, что в такой же степени возможен и доступ к Интернету.

    Главная причина нашей неразвитости - леность мышления.

    Раскройте все существующие сайты правительственного портала, войдите на районы Кыргызстана, и вы увидите, что система создана уже давно, но никто не торопится осваивать и наполнять эти виртуальные ячейки. Открываем, к примеру страничку Ноокенского района Джалал-Абадской области, и узнаем только фамилии и телефоны руководителей, как в обычном телефонном справочнике. И больше ничего об административно-территориальной единице, где проживают более 100 тысяч человек, и которая по площади равна Израилю. Ни фотографий, ни ландшафтов этого красивого и обширного уголка Кыргызстана. И так обстоит дело со всеми другими районами.

    Так вот, Жайылский район, в отличие от всех других, спящих в виртуальном мире районов Кыргызстана, разработал свой внутренний портал, через который мы можем заглянуть на страницы всех его 12 айыл окмоту и города Кара-Балта.

    Каждая страница - это фактически субсайт, где представлена подробная информация о людях, событиях, ресурсах и органах управления каждого населенного пункта района. Здесь вы узнаете о их истории, администрации, землях и производстве, инвестиционных предложениях, найдете данные об организациях, туристическом и культурном потенциале и многое другое.

    Впервые также в полном объеме портал публикует информацию о бюджетах и собственности. Во всех 12 айыл окмоту района установлена интернет-связь, посредством которой они общаются с районной администрацией и друг с другом.

    Создание веб-портала www.jayl.kg стало возможным благодаря помощи проекта ДеМСУ USAID.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29496/


Распечатать: Виртуальный рывок Жайыла РаспечататьОставить комментарий: Виртуальный рывок Жайыла Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Виртуальный рывок Жайыла Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007