Распечатать: Где же старикам у нас почет? РаспечататьОставить комментарий: Где же старикам у нас почет? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Где же старикам у нас почет? Посмотреть комментарии

2 октября 2009

СОЦИАЛКА

Где же старикам у нас почет?

    К многочисленным фобиям постсоветского периода несомненно относится страх выхода на пенсию. На это указывают не только итоги соцопросов, регулярно проводимых в Кыргызстане, но и обыкновенные беседы с друзьями, соседями и знакомыми.

    "Почему о нас помнят только перед выборами? - возмущалась 75-летняя Полина Кузьминична, на днях позвонившая в редакцию. - Все остальное время нас что, не существует? А ведь мы тоже имеем право на хлеб с маслом. Разве мы виноваты, что того государства, на которое мы работали, теперь нет, а новое относится к нам, как будто мы у него что-то украли? Мы ничего не хотим - только человеческого отношения к себе".

    Мы много не просим

    В чем причина страха перед выходом на пенсию, понятно: на те деньги, что сейчас платят старикам, достойная жизнь - непозволительная роскошь. А в том, что пенсии невелики, виноваты у нас, как водится, все и никто одновременно. Оппозиция обвиняет в этом власть, а последняя пеняет на тяжелое финансово-экономическое положение в стране. Поэтому почти 90 тысяч пенсионеров Кыргызстана, как сообщил лидер группы самопомощи пожилых людей Рафик Хабибуллин, вынуждены еще и работать. Вместо того чтобы отдавать свое время воспитанию внуков, а то и правнуков.

    Международная сеть по правам уязвимых пожилых людей Help Age International спрогнозировала, что к концу этого года число кыргызстанских пенсионеров дойдет до 540 тысяч человек - 10 процентов населения. В свою очередь, Министерство труда и соцразвития сообщило: 31,7 тысячи из них - одиноки. Причем 12,6 тысячи нуждаются в помощи уже сейчас и очень срочно.

    Мы слишком много говорим о том, что Кыргызстан в последнее время завоевывает авторитет в мировом сообществе. Так вот: один из показателей уважения к государству - его отношение к старикам и прочим "социально уязвимым слоям населения", как принято говорить в бюрократической среде.

    Но старики сдаваться не намерены. В начале недели инициативная группа пенсионеров побывала в Жогорку Кенеше на круглом столе под названием "Век старения: решение проблем и реализация прав пожилых людей на благополучную жизнь". Парламентская пресс-служба сообщила, что это мероприятие - часть международной акции "Пожилые призывают к действиям", которая проходила в 50 странах мира и закончилась 1 октября - во Всемирный день пожилых людей. Тем же числом датируется и завершение в Кыргызстане месячника милосердия и заботы о пожилых.

    Старики рассказывали парламентариям и работникам социальных служб о проблемах и делились своими вариантами их решения. Они не просили у властей ничего невыполнимого или сверхъестественного. Хотя список был довольно большим: повышение пенсий на 20 процентов к концу следующего года, больше доступности транспорта для пожилых людей в отдаленных районах страны и льготы при проезде на маршрутках. Также были просьбы улучшить охрану здоровья пожилых людей, предоставить им льготы для отдыха в санаториях и обеспечить соцзащиту семьям мигрантов, в которых живут старики и дети. Вместе с тем  старики-делегаты просили Соцфонд пересмотреть размер подоходного налога с работающих пенсионеров. По словам Р. Хабибуллина, пенсионеры, работающие в общественных организациях, платят в Соцфонд меньше, чем пожилые люди, которые трудятся на обычных предприятиях. "Я как работник общественной организации на этом экономлю более 100 сомов в месяц. Это существенные средства для пенсионеров. Именно поэтому Соцфонд должен снизить подоходный налог для всех работающих пенсионеров, независимо от формы собственности предприятия".

    Если подвести общий итог встречи "власть - пенсионеры", то и пресловутый круглый стол напоминает мероприятие серии "для галочки". Посмотрите, мол, мы тоже не отстаем от планеты всей. Судя по печальному опыту прошлого, вряд ли голос пенсионеров будет услышан. Если, конечно, не проявится так называемая политическая воля высшего руководства страны. Потому что из года в год парламентарии и соцработники поднимают одни и те же проблемы и с одинаковой регулярностью сетуют на то, что не могут их решить.

    Пример - два года в нашей стране разрабатывали новый закон "О пожилых людях". Сейчас он лежит на рассмотрении в правительстве. "Однако в предварительном заключении Минфин ссылается на то, что пока бюджет не готов финансировать некоторые статьи этого закона, - сообщила депутат ЖК Гульнара Дербишева. - Именно поэтому кабинет министров считает его преждевременным". Правительству депутаты направили новую версию законопроекта о пожилых, убрав оттуда статьи, требующие больших затрат из госбюджета...

    Грустна ты, песнь о пенсии

    Свою лепту в обсуждение проблем стариков внесла на круглом столе и депутат от Социал-демократической партии Ирина Карамушкина. По ее словам, в последнее время участились случаи, когда стариков специально отправляют в дома престарелых, чтобы завладеть их домами и квартирами. "Дети по разным причинам оставляют родителей без попечения, уезжая из страны. Особенно это касается русскоязычного населения. Пользуясь этим, некоторые лица сдают пожилых людей в дома престарелых, а сами присваивают их имущество". Министр труда и соцразвития Назгуль Ташпаева отметила, что в случаях присвоения таким путем чужой недвижимости замечены работники служб соцзащиты и сотрудники домов-интернатов.

    Заметить-то их заметили, но почему-то не слышно, чтобы хотя бы одно дело дошло до суда. Или ограничиваются строгим выговором "с занесением"? Вообще-то подобные действия подпадают под определение "преступление".

    ...Теперь - о пенсиях. По данным Общественного объединения социальной защиты населения, средний размер пенсии составляет сегодня 2120 сомов. "В 2009 году пенсии дважды повышали, но это не решило наших проблем. Инфляция и рост цен съели наши добавки, - сказала представитель ООСЗН Галина Хмелева. - Безудержно растут цены на необходимые продукты питания, не говоря уже о молочных продуктах, яйцах и мясе. Речь идет о росте цен на крупы, муку, растительное масло, сахар и овощи. Картофель стал для нас деликатесом, мы не можем купить даже мешок картошки".

    Как отметила член ООСЗН, пожилые люди со страхом ждут наступления зимы, гадая, повысятся ли цены на коммунальные услуги, вырастут ли цены на продукты питания, будет ли тепло в домах и квартирах. "Многие пенсионеры не смогут пережить зиму. Мы просим правительство увеличить пенсии до прожиточного минимума. Мы достойны лучшей жизни", - сказала Г. Хмелева. По ее словам, сейчас 65 процентов пенсионеров Кыргызстана живут за чертой бедности. Едва ли они сами смогут из нее выбраться - годы не те, да и не на всякую работу возьмут.

    Конечно, государство не может "кинуть" пенсионеров и сказать им: "Уважаемые старики, спасибо вам за то, что вы 35-40 лет работали и платили налоги. У нас проблемы: госбюджету не хватает денег. Так что рассчитывайте на своих детей и на самих себя". Такое отношение грозит социальным взрывом и политической нестабильностью. Однако подобное развитие ситуации вполне возможно, потому что если экономика Кыргызстана не выдержит текущие встряски, то бюджет едва ли сможет помогать пенсионерам. Если, конечно, опять не повысить налоги. Но тогда бизнес Кыргызстана привычно уйдет в тень, и бюджет получит еще меньше доходов. Выйти из этого порочного круга без системных реформ невозможно.

    Неблагоприятное соотношение (32 процента) средней пенсии к средней зарплате в Кыргызстане объясняется целым рядом факторов. Во-первых, это демографический состав населения. С каждым годом число пенсионеров увеличивается, а плательщиков в Социальный фонд сокращается. И если в этой области не провести качественные реформы, то уже через 15-20 лет размер средней пенсии будет составлять только 22 процента от размера средней зарплаты.

    Чтобы пенсионная система работала устойчиво, уверены аналитики, необходимо, чтобы на одного пенсионера приходилось десять работающих. Пенсионная система также недополучает поступления от предпринимателей и от работающих на селе. Как бы ни старалось государство наладить учет доходов этих двух категорий работающих, ничего пока не получается. Поэтому логично было бы перевести предпринимателей и агроработников на индивидуальные пенсионные накопительные счета...

    Специалисты МВФ и Всемирного банка предлагают повысить возраст выхода на пенсию, особенно для женщин, ликвидировать многочисленные льготы и сократить число категорий граждан, для которых предусматривается ранний выход на пенсию. Кроме того, в пакете предложений иностранных "специалистов по реформам" есть увеличение периода обязательных взносов в пенсионный фонд для того, чтобы претендовать на полную пенсию и увеличение взносов от тех, кто работает сам на себя, а также от работающих в сельском хозяйстве.

    Однако есть риск, что реализация каждого из этих способов не пройдет без ожесточенных политических боев. Строго говоря, все эти меры МВФ/ВБ для Кыргызстана не уникальны. Приблизительно такие же меры предлагаются Польше, Германии, Франции, даже США. Только у них денег в пенсионной системе и в государстве побольше будет. Если пенсионную систему Кыргызстана не адаптировать к реалиям сегодняшнего дня, она станет уже скоро удавкой экономического развития и предметом постоянных политических торгов. Более того, невыполнение государством своих обязательств еще больше подорвет доверие к нему. Люди у нас не дурные, соображают, что пенсия по-кыргызски - это нищета.

    Вернемся еще раз к круглому столу в парламенте. Там были произнесены такие слова: "Каждый ветеран труда - кусочек истории страны, ветеран труда и пенсионер - образец для молодежи". В том-то и беда, что молодежь, глядя на ветерана труда и пенсионера, видит в них совсем другой образец и задается вопросом: "Неужели и я в старости буду получать такие же крохи и постоянно жаловаться власти на жизнь?".

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29447/


Распечатать: Где же старикам у нас почет? РаспечататьОставить комментарий: Где же старикам у нас почет? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Где же старикам у нас почет? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007