Распечатать: Ждем перемен РаспечататьОставить комментарий: Ждем перемен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ждем перемен Посмотреть комментарии

25 сентября 2009

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Ждем перемен

"Что-то будет! Что-то будет?" - пели отрицательные герои музыкальной сказки "Али-Баба и сорок разбойников".

    Упаси Боже, никаких параллелей и намеков. Но что-то будет, это ясно. Только не ясно пока, в каком виде. Реформы, которые пообещал президент первого сентября в Жогорку Кенеше, неизбежны, как цветение абрикосов ранней весной.

    С чего все начнется? Очевидно, с правительства. А правительство начинается с головы, то есть с главы кабинета министров. Скоро узнаем, кто больше по сердцу президенту - Игорь Чудинов или Нариман Тюлеев. Оба парня смелые, оба хороши. Но явно есть в резерве кто-то еще. Может быть, даже и Темир Сариев, отмежевавшийся перед июльскими выборами от радикальной оппозиции. В этом случае и зайцы будут целы, и волки сыты. Довольны останутся и международные организации, ратующие за симбиоз власти и оппозиции, и ответственную должность займет человек достаточно амбициозный, но хорошо знающий рамки дозволенного.

    И. Чудинов не раз говорил о себе как о "техническом" премьере, готовом оставить кресло в любое время, когда это потребуют обстоятельства. Возможно, время пришло. Его назначение на высокий пост послужило, надо полагать, не основной причиной выделения Кыргызстану российских грантов и кредитов, но убедительным аргументом в пользу Курманбека Бакиева, не страдающего русофобией. Всеобщее одобрение вызвало стремление Игоря Витальевича изучить кыргызский язык, однако освоить его до уровня свободного владения он вряд ли успел, слишком велика загруженность главы правительства. А премьеру знать государственный язык необходимо, таковы правила. Стало быть, сделал дело, гуляй смело?

    Для Н. Тюлеева и госязык, и официальный проблем не представляют. Важно, что он фигура вполне самостоятельная, не связан явно клановыми узами и обязательствами. Деятелен, умеет работать сам (при любой власти) и подбирает себе толковое окружение.

    Но жалко, если Тюлеева сорвут с его нынешнего поста. Уж больно грамотно начал, люди поверили, что именно он приведет столицу в порядок.

    К сожалению, у нас обычно так - не успеет человек доделать хорошо начатое, как его срочно переводят на более ответственный участок. А кто придет ему на смену и подхватит ли он знамя из рук повышенного товарища, большой вопрос. Уж сколько у нас было градоначальников, всех и не упомнить. Чего-то они там себе делали, суетились, а результаты были видны только под микроскопом. Нынче у столицы есть хозяин. Ой, не надо бы делать ему лучше (в смысле, двигать в премьеры). Потому что лучшее - враг хорошего. А хорошего нам сильно недостает.

    Что еще будет? Скорее всего, усилится влияние секретариата президента, набравшего большие очки и выдвинувшегося среди "белодомовских" структур на первое место, затмив собой и администрацию, и прочие органы. Первое, на чем проверили секретариат (как Беню Крика на мосье Тартаковском), это, конечно, президентские выборы. Ежели бы подхалимы на местах слушались умных людей из секретариата, запретивших рисовать лишние голоса, результат был бы изначально гораздо более убедительным и не вызвал лишних кривотолков. Однако общий итог высоко поднял рейтинг этой структуры. Теперь, как свидетельствуют глубоко информированные анонимные источники, ее же сотрудникам принадлежит первое место в конкурсе проектов реформирования правительства.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29368/


Распечатать: Ждем перемен РаспечататьОставить комментарий: Ждем перемен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ждем перемен Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007