Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

17 сентября 2009

КРИМИНАЛ

Коротко

Разоружили пропагандиста

    Никаких выводов после достаточно длительной отсидки в местах не столь отдаленных не сделал 34-летний житель Оша.

    Ранее этого горожанина уже судили за возбуждение религиозной вражды. Однако, обретя свободу, ошанин не только не отказался от своих взглядов, но и в кругу своих единомышленников сделал карьеру, став одним из лидеров радикальной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир".

    При проведении санкционированного обыска в его доме  было обнаружено и изъято 87 листовок, 2 брошюры, 32 диска с материалами религиозно-экстремистского толка, а также обрез охотничьего ружья ИЖ-18 со сбитыми номерами.

    Хизбутчик задержан. По ряду статей УК КР, включая и незаконное хранение огнестрельного оружия, возбуждено уголовное дело. Пропагандист водворен под стражу. 

Наживались на пенсионерах

    Недостача денежных бюджетных средств и нецелевое их использование выявлены органами прокуратуры в Жайылском районном подразделении "Кыргызпочтасы".

    Речь идет о немалой сумме (миллион 345 тысяч сомов), которая предназначалась для выплаты пенсий и государственных пособий.

    Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, по данному факту прокурором района было возбуждено уголовное дело в отношении начальника районного филиала ГП "Кыргызпочтасы", главного бухгалтера и оператора кассы. Всем троим инкриминируется в вину присвоение вверенного имущества, злоупотребление должностным положением, незаконное использование бюджетных средств и служебный подлог.

        Педофил-маньяк с вещевого склада

    Сотрудниками уголовного розыска Аламудунского ОВД задержан начальник вещевого склада одной из частей Минобороны страны.

    Обвиняется этот "защитник родины" в звании старшины в таких гнусных и тяжких преступлениях, как покушение на изнасилование.

    Пока он является фигурантом лишь двух эпизодов. Как следует из материалов расследования, в первом случае еще в прошедшем июле в одном из домов в селе Подгорном пытался изнасиловать несовершеннолетнюю К. Обошлось без огласки и наказания. А в минувший понедельник он напал в том же селе на сверстницу-односельчанку первой жертвы. Следствие продолжается.

    Сейфокрады в розыске

    Столичными ворами обчищен интернет-клуб "Манас" на улице Киевской.

    По данным МВД, в здание неизвестные злоумышленники забрались глубокой ночью, подобрав ключи к замкам входных дверей. Не спеша поорудовав в клубе, они унесли оттуда компьютерный монитор и металлический сейф.

    Согласно заявлению в милицию владельцев интернет-клуба, в сейфе находилось 30 тысяч сомов и 700 долларов США.

    Поиск преступников ведут сотрудники уголовного розыска Первомайского РУВД столицы.

    Горит все - даже лед и вода

    В одночасье лишился добра на десятки тысяч сомов один из предпринимателей Токмака.

    Почти разорил частника "красный петух", который сотворил, казалось бы, невозможное. Загорелся металлический контейнер, установленный близ центрального рынка Токмака, откуда велась торговля исключительно мороженым и прохладительными напитками. Пожар возник поздним вечером, ликвидировать возгорание пришлось бойцам городского противопожарного гарнизона.

    Уже установлено, что полыхнули железо, лед и вода в результате короткого замыкания электропроводки в контейнере. Нанесенный огнем ущерб погорелец точно пока не подсчитал.

    Гоп-стоп у отеля

    В центре Бишкека ограблен гражданин Германии Ханс-Балдер Хавенит. "Остановился этот иностранец в столичной гостинице "Достук", но, судя по всему, никто из персонала не предупредил гостя столицы, что поздней ночью вряд ли ему следует выходить из отеля.

    Несоблюдение этой прописной истины обернулось для немца банальным грабежом. Как следует из заявления иностранца в Свердловское РУВД Бишкека, возле гостиницы примерно в полночь на него напали двое неизвестных преступников. Сильно избивать гражданина Германии они не стали, но, применив силу, отобрали у жертвы всю имевшуюся наличность - 300 евро и 8 тысяч сомов.

    Принимаются меры к задержанию грабителей.

Третий пока в бегах

    Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД раскрыто разбойное нападение на торговый склад, во время которого был убит сотрудник милиции и ранены двое предпринимателей.

    "МСН" уже сообщала, что утром 15 июля трое неизвестных в масках и в камуфляжной форме ворвались в один из складов на рынке "Алканов и Ко" (Торгово-рыночный комплекс "Дордой"). Под угрозой огнестрельного оружия они попытались отобрать деньги у владельцев склада.

    Помешали налетчикам совершить разбой милиционеры Главного управления службы охраны МВД. Но в ходе завязавшейся перестрелки были ранены старший сержант милиции и двое предпринимателей. Позже первый скончался от полученных ран в больнице. Преступникам удалось скрыться на автомашине "Форд-Таурас", которую они на окраине столицы подожгли.

    Как сообщили в пресс-службе МВД, милиционеры уже задержали двоих подозреваемых. Один из них житель Бишкека, другой - Кара-Балты. Установлены личности и других соучастников данного разбойного налета. Их арест - вопрос времени.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29244/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007