Распечатать: МИДу на вид РаспечататьОставить комментарий: МИДу на вид Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: МИДу на вид Посмотреть комментарии

15 сентября 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

МИДу на вид

Депутаты комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству, где председательствует акжоловец Эрик Арсалиев, высказали нарекания МИД и его руководству. 

Народных избранников не устраивает, как у нас продвигаются отношения с нашим большим соседом - Казахстаном, а Министерство иностранных дел недостаточно в этом направлении работает.

    Галина Куликова (которая, кстати, не является членом комитета Арсалиева) напомнила присутствующим, что между нашими государствами до сих пор не ратифицировано пять соглашений.

    - То есть мы подписываем документы, а они потом лежат мертвым грузом и ждут своего часа. Какой тогда от них толк? Это не делает чести ни кыргызской, ни казахской стороне. Такое положение дел свидетельствует о недоработке МИД. Именно сотрудники этого ведомства должны всеми возможными методами добиваться ратификации, - заметила Куликова.

    Тему Казахстана подхватили вице-спикер Кубанычбек Исабеков и Эрик Арсалиев. Арсалиев задался вопросом, как обстоят дела со здравницами. Год назад парламент Кыргызстана передал Казахстану в безвозмездное пользование (формально, в аренду) сроком на сорок девять лет четыре пансионата. Общая площадь курортных земель - 62 га вместе с прилегающей пляжной территорией.

    Тогда жэкашное меньшинство единодушно решило сказать Казахстану в этом деле "нет". Поскольку вопрос скользкий и отдавать наделы, обрамляющие горную "жемчужину", - просто кощунство и надругательство над историей.

    По договору выходит, что мы сдаем внаем лишь земельные участки, но весь имущественный комплекс - гостиницы, лечебницы, рестораны, развлекательные клубы, расположившиеся на территории этих пансионатов, - собственность Казахстана, тем более что выстроено будет все это великолепие на казахские деньги.

    При этом, согласно условиям сделки, казахстанские бизнесмены обязуются возвести в этих пансионатах четырехзвездочные отели, в самом строительстве, а в последующем и в сфере услуг, рассчитанной не только на сезон, а на весь год, на 80 процентов задействовать жителей Иссык- Кульской области.

    Выступавший тогда на заседании палаты председатель Госкомимущества Турсун Турдумамбетов заявил, что от одобрения этого договора выиграют все, и Казахстан, поскольку эти четыре пансионата уже пятьдесят лет как принадлежат их государственным ведомствам, но находятся  на нашей территории. Зато теперь граждане Казахстана смогут беспрепятственно отдыхать во вверенных заботам их бизнесменов здравницах. Мы же от этого получаем прибыль в двойном размере: от притока туристов плюс казахстанцы обязуются исправно вносить арендную плату. Кроме того, по тогдашнему заявлению чиновника, представители Казахстана уже согласились с тем, что они будут отчислять в нашу казну налог на прибыль в четырехкратном размере как иностранные граждане. Данная норма, кстати, представлена в Налоговом кодексе.

    В случае невыполнения Казахстаном всех перечисленных пунктов договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

     Но тогда нардепы никак не могли понять, как же так получается? Имущество, значит, собственность, а земля - нет? Сразу в памяти всплывает образ кота Матроскина из мультфильма и его непревзойденная логика вкупе с предпринимательским подходом: "Холодильник, значит, государственный, а мороз, который он вырабатывает? Чей? Наш. Значит, и теленок тоже наш".

    Турдумамбетов потом еще долго объяснял, что земля ни при каких условиях Казахстану не отходит, только здания и прочая туристическая инфраструктура четырех пансионатов.

    - Эти здравницы изначально принадлежали казахам и содержались на их деньги. Просто теперь они будут платить за аренду земли плюс налог на прибыль, - отвечал глава Гос-комимущества.

    Но депутаты потребовали создать комиссию по расследованию "курортного вопроса". Как произошло, что в 1990 году эти здравницы, если они изначально входили в реестр учреждений, подконтрольных определенным ведомствам Казахстана, вдруг стали принадлежать Кыргызстану? И теперь из-за чьих-то шаловливых и загребущих ручек создан столь опасный прецедент.

    Однако договор о передаче четырех пансионатов в аренду Казахстану сроком на сорок девять лет поддержали. Правда, депутаты фракций СДПК и коммунисты голосовали против. Но, как и ожидалось, остались в меньшинстве.

    Теперь же акжоловцы Исабеков и Арсалиев озаботились пансионатами. Обмолвились и об обещаниях акул казахстанского бизнеса.

    - В течение года они должны были сделать из этих здравниц четырехзвездочные отели, однако дело дальше слов не пошло. МИД обязан отследить реализацию соглашения в положенные сроки, в противном случае мы расторгнем соглашение, - заявил Арсалиев в унисон Исабекову.

    А нардеп Абдумеджит Юсуров заметил, что ведомству, занимающемуся внешней политикой государства, необходимо активнее защищать интересы своей страны, а не ждать на привет ответа.

    - Мы так можем годами дожидаться, нужно выезжать в Казахстан и решать проблемы на месте, - заключил депутат.

    Насчет "далекого и близкого" высказался и приглашенный на заседание статс-секретарь Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Камбаралы Касымов. Он заявил, что из-за эмбарго на поставку нашего мяса в Казахстан у нас пышным цветом расцвела контрабанда. А нечистоплотные на руку дельцы греют руки на "левом" экспорте.

    - Это упущение со стороны соответствующих структур нашего министерства и таможни. Но нам приходится закрывать на это глаза, чтобы дать людям возможность выжить, - сказал Касымов. - А чтобы снять запрет, ведутся переговоры, задействованы сотрудники дипломатического корпуса.

    - Также межгосударственное бюро, которое контролирует эпизоотическую ситуацию в мире, дало свое заключение, что в нашей стране нет ящура и мясо можно продавать в другие страны, в частности в Казахстан. Ждем теперь инспекцию из Казахстана, надеемся на ее положительное мнение. Тогда шлюзы откроются, - подчеркнул чиновник.

    Если по части мяса у нас с Казахстаном полный швах, то пшеницей соседи нам помогли. Можно сказать, по-братски выручили. По словам Касымова, мы закупили 49 тысяч 200 тонн зерна. На его приобретение правительство выделило 33,8 миллиона долларов. Кроме пшеницы, мы пополнили закрома родины еще и мукой - 15,4 тысячи тонн.

    - С поставками зерна у нас перебоев не возникает, - обнадежил статс-секретарь.

    Но свою ложку дегтя добавил, по традиции, Исабеков. Он заговорил о водохранилищах с неизменным рефреном: "Почему у них есть?"

    - В Казахстане уже построено сорок водохранилищ, а в Узбекистане - более тридцати. Мы же надеемся на одну Камбарату. А что будем делать, если в Токтогульском водохранилище не накопится достаточно воды? Надо строить, - вынес вердикт вице-спикер.

    Камбаралы Касымов поспешил успокоить нардепа: желание возвести на реке Каркыра два дополнительных водохранилища имеется, но оно не совпадает со скромными возможностями нашего государства в целом и правительства в частности.

    И напоследок депутаты комитета поддержали заместителя министра финансов Динару Шайдиеву.

    Она принесла хорошую новость. Шайдиева заявила, что Азиатский банк развития выделит на развитие инфраструктуры Иссык-Кульской области 30 миллионов долларов.

    При этом, по ее словом, тринадцать с половиной миллионов денег АБР - грант, а 16,5 - льготные средства. Мы же раскошелимся только на 7 миллионов долларов.

    - Проект будет осуществляться в трех городах: Балыкчы, Чолпон-Ате и Караколе. Именно возле них строятся косяком пансионаты. Имеющиеся системы водоснабжения в плачевном состоянии. Собственно на их поддержание деньги и выделяются, чтобы озеро не загрязнялось. А то все нечистоты попадают в воды Иссык-Куля, - посетовала Шайдиева.

    Проект будет завершен к 2014 году. Воплощать его в жизнь будут Минфин и областная администрация. Депутаты дали добро.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29198/


Распечатать: МИДу на вид РаспечататьОставить комментарий: МИДу на вид Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: МИДу на вид Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007