Распечатать: Вертитесь, как хотите РаспечататьОставить комментарий: Вертитесь, как хотите Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вертитесь, как хотите Посмотреть комментарии

11 сентября 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Вертитесь, как хотите

В четверг народные избранники проголосовали за семь законов. Документы содержали поправки к уже существующим нормативно-правовым актам.  

Пленарное заседание началось с принятия присяги. Место выбывшего по идейным соображениям из обоймы СДПК Муратбека Джураева занял Айбек Азыранкулов.

    Поздравив новоиспеченного коллегу по палате, народные избранники приступили к "разному".

    Рубрику открыл депутат от фракции "Ак Жол" Алтынбек Сулайманов. Он заявил, что АЗС в нашей стране строятся с нарушением узаконенных в 1994 году правил и норм.

    По его словам, автозаправочные станции должны возводиться на расстоянии 50 метров от жилого дома или производственного учреждения. Но это на бумаге, на деле же АЗС строятся, как говорится, впритык.

    Сулайманова поддержала и Галина Куликова. Кроме того, народная избранница подчеркнула, что она и еще ряд заинтересованных депутатов готовы обратиться в суд и посредством вмешательства Фемиды отменить постановление правительства за номером 108, разрешающее разворачивать строительство на придомовых участках.

    А Динара Молдошева вслед за депутатом Ибрагимом Жунусовым подняла вопрос материнской и детской смертности. За полтора месяца в Лейлекском районе умерли при родах четыре молодые мамы.

    Покончив с "разным", народные избранники перешли к повестке.

    Парламентарии без обсуждений и вопросов сказали "да" целому пакету законопроектов, представленных министром юстиции Нурланом Турсункуловым. В частности, нардепы рассмотрели одним махом пять документов, вернее, поправки к ним: законы "Об акционерных обществах", "О кооперативах", "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и "О хозяйственных товариществах и обществах".

    Отдельные статьи этих законов необходимо было привести в соответствие с требованиями Закона "О регистрации юридических лиц, филиалов (представительств) и уставов".

    Согласно принятым поправкам, учредительный договор не нужно регистрировать, а вот устав политической партии, религиозной организации и НКО подлежит учету.

    Далее парламент одобрил законопроект, по которому зарплаты военнослужащих и сотрудников силовых ведомств освобождаются от налогов.

    По словам председателя Пограничной службы Рыспека Мырзаматова, с жалованья отдельных военнослужащих подоходный налог не снимается, остальные же теряют определенный процент, поскольку в действующем Законе "О статусе военнослужащих" нет четкого определения, кто среди носящих погоны относится к ВС республики.

    - Внесение изменений связано с тем, чтобы исключить противоречия в Налоговом кодексе, а именно упорядочить круг лиц, относящихся к Вооруженным силам, - пояснил Мырзаматов.

    И напоследок законотворцы приняли в первом чтении проект закона "Технический регламент "О пожарной безопасности". Его вниманию депутатов представил министр чрезвычайных ситуаций Камчыбек Ташиев.

    Глава ЧС посетовал, что хотя с одобрением закона, пусть пока и в первом чтении, правовые основы у пожарной безопасности появились, техники для тушения пожаров не имеется. Бороться с огнем, особенно в горной местности, приходится чуть ли не с помощью обыкновенного ведра (благо если водоем рядом) и мешка с песком.

    - Для тушения пожара в горах или в лесу используются специальные вертолеты. По нашим подсчетам, на приобретение нужного нам количества "вертушек"  необходимо затратить сорок миллионов сомов. Естественно, у нашего министерства на приобретение этой техники денег нет. Вообще за последние восемнадцать лет только в прошлом году в республику поступило семьдесят три пожарные машины. Нам удалось обновить парк лишь на одну треть, - заявил Ташиев.

    В ответ нардепы не нашлись что сказать. Денег для МЧС в виде спонсорской помощи на закупку геликоптеров и специальных авто парламентарии все равно выделить не могут.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29158/


Распечатать: Вертитесь, как хотите РаспечататьОставить комментарий: Вертитесь, как хотите Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вертитесь, как хотите Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007