Распечатать: Что-то Ирине не нравишься ты РаспечататьОставить комментарий: Что-то Ирине не нравишься ты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что-то Ирине не нравишься ты Посмотреть комментарии

11 сентября 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Что-то Ирине не нравишься ты

Вчера народные избранники по представлению генерального прокурора Эльмурзы Сатыбалдиева создали временную комиссию для рассмотрения вопроса о лишении неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности депутата Жогорку Кенеша от фракции СДПК Кубанычбека Кадырова.

    Этот господин, обладатель мандата, по версии ГКНБ (так говорится в обращении), в канун президентских выборов 23 июля в городе Балыкчы был организатором массовых беспорядков. Мешал работе избирательных комиссий и пытался выяснить на кулаках отношения с мэрскими чиновниками.

    А это нарушение статей Уголовного кодекса, призывы же свергнуть существующую власть расцениваются и вовсе как попрание норм Конституции. По словам очевидцев, Кадыров агитировал за поход на "Белый дом". Народного избранника и прочих оэндэшников, движимых идеей объявить кетсинизацию всей страны, стражи порядка во избежание дальнейших эксцессов препроводили в местное РОВД до выяснения обстоятельств.

    Первого сентября состоялось слушание в суде по этому громкому делу. Оппозиционеры тут же заявили, что это политический заказ, а их активистов "душители свободы" отправили на нары незаконно.

    Далее последовало представление генпрокурора, основанное на результатах расследования уголовного дела в отношении сторонников бывшего единого кандидата в президенты от ОНД Алмазбека Атамбаева, арестованных 23 июля. Без этого привлечь к ответственности парламентария (а Кадыров, по версии спецслужб, и есть главный зачинщик) невозможно, его охранная грамота - пресловутая депутатская неприкосновенность.

    Торага Айтибай Тагаев направил эпистолу для рассмотрения в три комитета - по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека, по регламенту и этике и по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе.

    Депутаты всех трех комитетов единогласно решили, что столь серьезный вопрос, как лишение неприкосновенности их коллеги, должен быть рассмотрен на палате, "тему Кадырова" включили в повестку во внеочередном порядке.

     Нардепам, вошедшим в состав комиссии, дается неделя на то, чтобы определить: прав ли прокурор, требуя лишить народного избранника неприкосновенности, положенной ему по Закону "О статусе депутата" и по Конституции, или в действиях и речах Кадырова нет состава преступления и привлекать к уголовной ответственности его не за что.

    В принципе, с тем, что нужна комиссия, народные избранники согласились сразу. А вот когда состав формировали, начались дебаты, причем нешуточные.

    Тон задала Ирина Карамушкина. Эта дама может по праву гордиться новоприобретенным званием "главный рупор галерки", достойная преемница майданирующих прим, но только не на площади, а под прохладной сенью ЖК.

    В своем выступлении она заявила, что Генеральная прокуратура руками депутатов намерена разобраться с добропорядочным гражданином, народным избранником, который бросился на амбразуру, чтобы препятствовать беззаконию и произволу властей.

    Далее перешли к обсуждению состава. Главный парламентский акжоловец предложил включить в комиссию семь депутатов. От "Ак Жол" рекомендованы Ирина Летова, Рашид Тагаев, Асанбек Байтиков и Алишер Сабиров.

    Асанбек Байтиков и Алишер Сабиров. От социал-демократов - Ирина Карамушкина и Роза Отунбаева. А от фракции коммунистов Хаджимурат Коркмазов. Вот об эту кандидатуру и споткнулись нардепы, предупреждение за неэтичные высказывания в адрес коллеги по палате от главы "красной" фракции Исхака Масалиева получила Ирина Карамушкина.

    Ничтоже сумняшеся она заявила, что наличие Коркмазова в составе комиссии ее не устраивает, и потребовала отвода.

    Столь резкая критика Коркмазова, прозвучавшая из уст кабинетной оппозиционерки, вызвала бурю возмущения.

    Масалиев и Динара Молдошева как члены комитета по этике и регламенту торжественно пообещали Карамушкиной, что содержание ее последней реплики они рассмотрят на заседании комитета.

    - Не вам судить, кто из депутатов принципиален, а кто авторитетен. Своим выступлением вы нарушили статьи Кодекса о депутатской этике и Закона "О статусе депутата", - подчеркнула Молдошева.

    Не остался в долгу и Коркмазов. Он попросил Ирину Юрьевну впредь следить за своими высказываниями, а после столь оскорбительного выпада в свой адрес коммунист посоветовал не произносить более его фамилию всуе.

    Кстати, соратники Карамушкиной по фракции и однопартийцы смиренно молчали, пока акжоловцы и коммунисты распекали не в меру разговорившуюся коллегу по корпусу. А Улугбек Ормонов предложил избрать председателем комиссии Хаджимурата Коркмазова.

    Народные избранники инициативу парламентария поддержали. За состав комиссии и кандидатуру ее главы проголосовали 84 депутата.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29113/


Распечатать: Что-то Ирине не нравишься ты РаспечататьОставить комментарий: Что-то Ирине не нравишься ты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что-то Ирине не нравишься ты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007