Распечатать: Язык до казусов доведет РаспечататьОставить комментарий: Язык до казусов доведет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Язык до казусов доведет Посмотреть комментарии

8 сентября 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Язык до казусов доведет

    Под занавес рабочей недели депутаты Жогорку Кенеша приняли в первом чтении поправки к Уголовно-процессуальному кодексу КР.

Изменения в УПК представлял один из авторов инициативы - депутат от партии "Ак Жол" Максат Кунакунов. Он напомнил собравшимся: Кыргызстан является демократическим правовым государством, признающим и гарантирующим права и свободы человека, и презумпция невиновности - одно из таких прав. По его мнению, поправки в УПК помогут усовершенствовать уголовно-процессуальную практику, усилят эффективность работы уполномоченных госорганов, а также защитят права и свободы человека и гражданина со стороны государства.

    - В редакции действующего закона, - отметил нардеп, - подозреваемый не указан как лицо, освобожденное от обязанности доказывать свою вину. Тем самым в отношении него нарушается принцип презумпции невиновности. Для устранения этого пробела считаем целесообразным распространить этот принцип и применительно к подозреваемому.

    Депутат Кунакунов предложил поправить также статьи 225 и 245 УПК. В первой статье поправка обязывает следователя в случае прекращения расследования им уголовного дела принять все предусмотренные законом меры по реабилитации подозревавшегося ранее лица. Мало того, служитель закона будет обязан за свой счет возместить имущественный ущерб, если таковой возникнет в результате незаконного задержания или заключения человека под стражу. В свою очередь, поправка в 245 статью УПК уточняет, что подозреваемому вручается копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

    В ходе обсуждения предложенных поправок выявилась языковая оплошность, допущенная при переводе законопроектов. В кыргызскоязычном варианте вместо слова "айыпталуучу" - "обвиняемый", закралось слово "куноокор", то есть "виновный". На этот казус обратила внимание первый вице-спикер Чолпон Баекова.

    - Виновный человек - это процессуальная фигура. После того как ему предъявили обвинение, дело передается в суд, и суд доказывает вину этого человека. Неправильно до получения приговора суда считать его виновным.

    В связи с этим замечанием депутаты решили пригласить для доработки проектов ко второму чтению специалистов-языковедов.

    Свою позицию в отношении предложенных поправок высказал и нардеп Алишер Сабиров:

    - В уголовно-провиденциальном процессе есть очень много участников, и подозреваемый - достаточно серьезная фигура. Есть такое понятие как "задержание в качестве подозреваемого". Включая это понятие, мы можем очень серьезно обрушить систему уголовного преследования преступления. В связи с этим предлагаю принять проект в первом чтении, посоветовавшись со специалистами ГКНБ. Мы можем проголосовать, но что будет завтра? Не поставит ли это правоприменителей в неудобное положение?

    Во втором чтении депутаты приняли также поправки в УПК и Гражданский процессуальный кодекс КР, инициированные депутатом Сабировым. Изменения убирают из статей 73 УПК и 21 ГПК положения, где сказано, что определение, вынесенное по результатам рассмотрения частной жалобы, обжалованию не подлежит. По словам Алишера Сабирова, данная норма ограничивает гарантированное Конституцией право граждан на судебную защиту.

    Парламентарии всерьез надеются, что принятые ими поправки исключат всякую возможность для нечистоплотных милицейско-прокурорско-судебных работников злоупотреблять своими полномочиями. Предполагается, что новые нормы если и не уничтожат совсем, то существенно сузят поле для таких злоупотреблений.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29080/


Распечатать: Язык до казусов доведет РаспечататьОставить комментарий: Язык до казусов доведет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Язык до казусов доведет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007