Распечатать: С гимном на устах РаспечататьОставить комментарий: С гимном на устах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С гимном на устах Посмотреть комментарии

4 сентября 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

С гимном на устах

Депутаты Жогорку Кенеша приступили к работе после двухмесячного летнего отпуска.  

Первое в этом сезоне пленарное заседание началось с минуты молчания. Народные избранники почтили память безвременно ушедшего Мурзы Капарова. В парламенте он занимал должность полномочного представителя правительства.

    Далее работали по графику. Сначала утвердили календарный план на сентябрь. В этом месяце народным избранникам предстоит принять в порядке первой очереди пятнадцать законопроектов, спущенных "сверху". Они уже поступили в парламент и ждут своей очереди в портфеле ЖК. Восемь из этих документов - экономической направленности.

    Также нардепы еще раз рассмотрят многострадальный Закон "О телевидении и радиовещании", который приняли еще в апреле 2008 года, президент подписал бумагу и... вернул на доработку.

    Социал-демократы частично, но все же почтили своим присутствием пленарное заседание. Правда, на этот раз "в джазе были только девушки". Поработать решились представительницы слабого пола фракции. Мужчины предпочли отсидеться в кабинетах.

    Между тем приступили к традиционной получасовой рубрике четверга "Разное". Лейтмотивом предусмотренной регламентом односторонней дискуссии стала школьная тема.

    Коммунистка Гульжамал Султаналиева заявила, что в школах продолжаются поборы. Из-за этого многие дети просто не могут учиться. Родители не в состоянии вносить в копилку учебного заведения, где грызет гранит науки их чадо, десятки тысяч сомов на нужды родной школы. А депутат Гульнара Дербишева затронула вопрос школьной формы. По словам народной избранницы, Министерство образования вовсе не настаивало на сиюминутном введении одеяния в мелкую клетку.

    - Это было всего лишь пожелание. Школьная форма будет введена, но в течение двух-

    трех лет, постепенно, а не сразу. А директора некоторых школ требуют от родителей, чтобы те покупали своим детям форму. Однако большинство платьев и костюмов сшито из некачественного материала. Сплошная синтетика. Дети покрываются аллергической сыпью. Да и стоит такой наряд недешево - тысяча сомов. А если, к примеру, в одной семье пять-шесть детей школьного возраста? На какие средства одеть и обуть такую ораву? - задалась вопросом Дербишева.

    Депутат Ажибай Калмаматов потребовал, чтобы госслужащих при приеме на работу проверяли на знание текста государственного гимна. Просто шевелить в такт губами недостаточно, нужно петь, причем с чувством. Народный избранник сомневается также, что его коллеги по палате помнят наизусть все три куплета. И предложил торага устраивать спевку, иными словами, тестировать слуг народа на знание слов гимна. Спикер идею Калмаматова поддержал. Что же делать с теми несознательными товарищами, кто не выучил гимн, патриоты с мандатами пока не решили.

    От разного перешли к общему, то есть к работе по утвержденному плану. На повестке поправки и изменения к пяти законопроектам. Не растекаясь мыслью по древу, народные избранники приняли большинством голосов все предложенные документы.

    Перво-наперво поддержали пакет законо-

    проектов о внесении изменений в Закон "О регламенте Жогорку Кенеша". Докладчиком выступила одна из инициаторов депутат от "Ак Жол" Чолпон Абдуллаева.

    Согласно принятым поправкам, вынужденная рабочая командировка или учеба теперь считаются уважительной причиной для пропуска пленарных заседаний. В известность нужно поставить руководителя фракции и передать свой голос коллеге по палате. Регламент это позволяет. Также женщины-депутаты, как, впрочем, и остальные госслужащие слабого пола, по Трудовому кодексу имеют право брать декретный отпуск. Можно также оформить и академический отпуск, коли обуяла жажда знаний.

    Документ поддержали практически едино-

    гласно. Только лидер фракции коммунистов Исхак Масалиев поинтересовался, будет ли считаться уважительной причина, если депутат пропустит заседание, скажем, в связи с приглашением на съезд. Абдуллаева сказала, что в этом случае надо отпроситься у торага.

    - Но торага не является нашим работодателем. Мы избраны народом. Торага всего лишь технический руководитель. Нужно прописать в законе, что отпустить нас на то или иное мероприятие может только лидер фракции, - заключил Масалиев.

    Далее парламент одобрил поправки по трем статьям к Закону "О неналоговых платежах". Согласно документу, который защищал заместитель министра финансов, теперь чиновники, получившие подарок стоимостью свыше пятидесяти (раньше было пяти) установленных законом минимальных размеров месячной оплаты труда, обязаны сдать презент в Госфонд.

    Закон также предусматривает, что ценности, конфискованные у попавшихся на играх с законом "белых воротничков", также отправляются в Госфонд. Порядок операций с золотом, серебром и камнями, определяется правительством.

    Следующим пунктом шли поправки к Закону "О внешней миграции". Председатель профильного комитета Бумайрам Мамасейитова отметила, что количество так называемых мигрантов-"маятников", которые нелегально курсируют через границу с сопредельными государствами - Узбекистаном и Таджикистаном, неуклонно растет. Причем назвать точное количество таких вот незваных гостей не может никто. По предварительным данным, их около семидесяти тысяч. Оседают они на юге республики.

    - Местные жители нанимают их на сезонные работы. А это неправильно. Приоритет должен отдаваться нашим крестьянам. И потом, нарушается целый ряд статей. Работодатель же не платит за мигранта налог, поскольку не регистрирует его. Кроме того, возникает угроза нашей безопасности, - заявила депутат.

    Лидер фракции большинства Улугбек Ормонов предложил ввести миграционные карточки на приграничных блокпостах, по примеру Казахстана и России. Мол, тогда будет учет.

    Однако на деле все оказалось сложнее. По словам председателя Госкомитета по миграции и занятости Айгуль Рыскуловой, это ноу-хау требует специальной автоматизированной системы идентификации и поиска "Беркут". А у нас подобная имеется только в Международном аэропорту "Манас".

    - На границах начнется столпотворение. Не по головам же пограничникам считать людей ? - возразила Рыскулова. - Поэтому мы предлагаем дать органам местного самоуправления под контролем правительства самостоятельно собирать данные о таких вот нелегальных мигрантах. А деньги, которые будут вносить работодатели в качестве налога за работника, нужно отчислять в местные бюджеты того района, где обнаружатся сезонные батраки, неграждане Кыргызстана, - подчеркнула Рыскулова.

    Напоследок народные избранники поддержали постановление, инициированное акжоловцем Бейшенбеком Абдырасаковым о том, что 17 марта объявляется Днем памяти погибших в Аксы. В 2002 году в это день в селе Боспиек милицейский наряд расстрелял колонну мирных демонстрантов. Погибли шесть человек.

    - Только не нужно на людской крови пытаться заработать себе политические очки, - предостерег Исхак Масалиев. - С того страшного дня минуло семь лет, а виновные так и не понесли заслуженного наказания.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29046/


Распечатать: С гимном на устах РаспечататьОставить комментарий: С гимном на устах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С гимном на устах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007