Распечатать: Мы это проходили мимо РаспечататьОставить комментарий: Мы это проходили мимо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мы это проходили мимо Посмотреть комментарии

4 сентября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Мы это проходили мимо

    В нашей стране среднее образование является не только неотъемлемым правом гражданина, но и его обязанностью. Между тем в республике увеличивается количество детей соответствующего возраста, которые не посещают школу. При этом точные цифры не известны никому.

Так, по данным Министерства образования и науки КР, в стране к концу 2008/09 учебного года насчитывалось свыше 700 детей, не посещавших школу. А вот согласно подсчетам Центра изучения общественного мнения "Эл-Пикир", проведенным при поддержке ЮНИСЕФ, количество детей, игнорирующих уроки, приближается к 40 тысячам.

    Эти угрожающие данные заставили специалистов ответить на целый ряд вопросов. Первый из которых: почему столь сильно разнятся данные?

    Директора школ и учителя при официальных расспросах удивленно разводят руками и утверждают, что учителя ежедневно отмечают отсутствующих, ведут учет прогульщиков и регулярно занимаются профилактической работой среди детей, склонных отлынивать от уроков. При опросах, инициированных специалистами проекта Всемирного банка "Сельское образование", 36 процентов директоров школ (из 424) уверенно заявили, что раз в четверть проводят так называемый учет детей, не охваченных системой образования. 29 процентов директоров делают это дважды в год, 15 процентов - трижды,17 процентов контролируют посещаемость раз в месяц и только один процент директоров нашли в себе мужество честно сказать, что у них в школах не проводится такая ревизия. Однако никто из них не смог внятно объяснить, что это за учет такой и как именно проводится подсчет не посещающих школу.

    А вот в частных беседах учителя становятся более откровенными.

    - В классе, где я классный руководитель, 21 ученик, - рассказывает учитель географии одной из сельских школ Иссык-Кульской области. - Дети - самые разные. Есть такие, кто и родителям успевают помогать, и учатся прекрасно. А есть и проблемные. Например, один постоянно пропускает уроки. Оба его родителя пьют. Мальчик вынужден сам зарабатывать себе на жизнь. В прошлом году его не было в школе до ноября и с апреля: нанимался в соседнее село, то картошку убирал, то хлеб сеял. А ребенок ведь способный, жаль его. Каждый день хожу к ним домой. Но родителям дела нет. Уже и в соседнее село за ним ездила. Мой сын говорит: "Ты о чужих детях заботишься, а на меня у тебя времени нет". И муж меня ругает за эти поездки, говорит, что мне ведь за это не платят.

    Как считать

    Еще Иосиф Сталин заметил, что решающее значение имеет способ подсчета. Правда, сказал он это по поводу выборов, но и в деле статистики метод исчисления играет решающую роль. Вроде бы педагоги ведут учет посещаемости, старательно выводя в классном журнале буковку "н".

    - Затем мы должны сообщать администрации о регулярно отсутствующих, - рассказывают учителя. - И, естественно, "прорабатывать" злостных прогульщиков. А у нас и так забот полон рот.

    Не заинтересованы выносить сор из избы и директора, особенно сейчас, когда введено подушевое финансирование средних учебных заведений. Наоборот, вместо того чтобы скрупулезно фиксировать отсутствующих, в некоторых школах ради дополнительного финансирования начали приписывать "мертвых душ", то есть несуществующих учеников. Специалисты проекта АБР пошли другим путем. В одной из школ они попросили как учителей, так и самих учеников отмечать отсутствующих. При сверке данных выяснилось, что педагоги занижали статистику в 14 раз!

    Не видят смысла

    Восьмилетняя дочь моих знакомых заявила, что во второй класс не пойдет. "Вырасту, буду продавщицей, а считать я уже умею. Так что дальнейшее посещение школы считаю бесполезным", - сообщила прелестная девочка родителям. Естественно, посмеявшись, папа с мамой отправили практичное чадо грызть гранит науки дальше. Но так думают далеко не все родители. Из 3516 детей-прогульщиков, участвовавших в опросе, 1477 ответили, что их родители спокойно относятся к тому, что они не ходят в школу.

    Впрочем, прогульщиками этих детей можно назвать с большой натяжкой. Большинство из них променяли знания не на прогулки, а на борьбу за хлеб насущный.

    - Родители уехали на заработки в Россию, - объяснил 13-летний житель Нарынской области Асхат, почему он в течение всей четвертой четверти прошлого года не ходил в школу. - Но и там сейчас трудно, поэтому денег не присылают. Нас с двумя сестренками воспитывает бабушка, а ее пенсии не хватает. Не ходил в школу, потому что работал в поле, косил сено и пас скот. Я же мужчина, а значит должен кормить семью.

    Такую примитивную философию разделяют 44 процента работающих детей. Они признались, что не вернутся в школу, даже если им будут давать денег на карманные расходы, поскольку не понимают, как могут пригодиться им школьные знания в дальнейшей жизни.

    Еще 13 процентов детей сослались на то, что не ходят на занятия из-за отсутствия школьной формы, обуви, ученических принадлежностей. Часть детей не могут посещать уроки из-за хронических болезней и инвалидности. 4 процента заявили, что боятся ходить в школу, поскольку там их будут бить старшеклассники и требовать денег.

    Забытые дети

    В центре внимания данного исследования были дети, которые числятся в школе, но по той или иной причине не посещают уроки. За бортом исследования остаются юные кыргызстанцы, которых родители "забыли" отдать в школу. В первую очередь это дети наркоманов и алкоголиков. Однако в последние годы среди неучтенных все больше детей трудовых мигрантов, которые постоянно переезжают с места на место. Проследить, ходят ли такие ученики в школу, крайне сложно. Не легче обстоят дела с теми, кто уезжает с родителями-гастарбайтерами.

    - Если родители ребенка пребывают на территории России законно, то проблем не возникает, - сообщают в пресс-центре Федеральной миграционной службы МВД РФ. - Не являясь гражданином России, но имея документ о регистрации, ребенок гастарбайтера имеет право посещать учебное заведение и получать бесплатное образование в России. Иначе обстоит дело с детьми нелегалов. Как правило, условия, в которых они живут, чудовищны. Многие голодают, но помощи им ждать неоткуда. Нет ни одного федерального закона или даже социальной программы, которая бы предусматривала защиту прав детей нелегалов. Они могут надеяться разве что на органы опеки и попечительства, сотрудники которых устраивают ребят в детские приюты.

    Будем сажать

    Самый главный вопрос, на который нужно ответить по результатам исследования, - как вернуть детей в школу. Еще в 2000 году ООН разработала документ (его подписала и наша страна) о том, что к 2015 году начальное образование станет доступным для всех. Однако за это время, как отмечают специалисты ООН, уровень посещаемости школ в странах СНГ снизился. Чиновники утверждают, что со своей стороны государство делает все необходимое, следовательно, спрос с родителей. Ишенкуль Болджурова, будучи министром образования, даже предложила ввести уголовную ответственность пап и мам за школьное образование своих детей. Воплотить в жизнь эти радикальные меры Ишенкуль Садыковна не успела, ведомство возглавил Абдылда Мусаев. Он тоже считает, что главными причинами плохой посещаемости остается низкая ответственность родителей, а кроме того, отсутствие мер воздействия на неблагополучные семьи и семьи из группы риска, большая текучесть и нехватка инспекторов по делам несовершеннолетних, отсутствие психологов и социальных педагогов в общеобразовательных учреждениях.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29041/


Распечатать: Мы это проходили мимо РаспечататьОставить комментарий: Мы это проходили мимо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мы это проходили мимо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007