Распечатать: Правозащитный “наезд”  и… комментарии РаспечататьОставить комментарий: Правозащитный “наезд”  и… комментарии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правозащитный “наезд”  и… комментарии Посмотреть комментарии

21 августа 2009

СКАНДАЛЫ

Правозащитный “наезд” и… комментарии

    Правозащитники намекают, что глава патентного ведомства страны Улан Мелисбек занимается киберсквоттингом. И заявляют, что высокопоставленный чиновник создает прямую угрозу возникновения конфликта интересов.

Модное иностранное словечко означает "захват доменов", то есть приобретение доменных имен с целью их последующей перепродажи. В качестве доказательств правозащитники приводят тот факт, что Улан Мелисбек якобы зарегистрирован владельцем 38 доменных имен, отдельные из которых выставлены на продажу.

    А это уже не что иное, как конфликт интересов, который, согласно Закону "О государственной службе", возникает в ситуации, когда решения должностных лиц могут быть подвержены влиянию их личной заинтересованности путем использования преимуществ должностных полномочий. Конфликт интересов обычно приводит к тому, что должностные лица принимают решения, которые не совпадают с более широкими интересами государства.

     В этой связи Совет правозащитников при омбудсмене страны обратился к премьер-министру и главе Агентства по делам государственной службы с соответствующим запросом. В нем правозащитники призывают главу правительства и чиновника, присматривающего за нравственностью госслужащих, ответить широкой общественности на вопросы: декларировал ли Улан Мелисбек при поступлении на государственную службу владение доменными именами? Рассматривало ли Агентство по делам государственной службы конфликт интересов Улана Мелисбека как руководителя "Кыргызпатента" и одновременно владельца доменных имен?

    По сути, запрос правозащитников можно рассматривать только как легкий щелчок по носу высокопоставленному чиновнику. Но вкупе со скандалом, вспыхнувшим не так давно во Всемирной паутине, он уже напоминает мощный, как говорится, удар под дых.

    Речь о том, что в Интернете была распространена расшифровка аудиозаписи, из которой при желании можно было понять, что глава "Кыргызпатента" якобы вымогает у патентных поверенных взятку. А это серьезное обвинение, на которое сам председатель Государственной патентной службы уже успел заявить журналистам, что, возможно, подаст в отставку.

    При этом он отметил, что, может быть, сделает это не потому, что его якобы уличили в каких-то неправомерных действиях. А потому, что глубоко разочаровался в нашем информационном поле. Но более всего чиновника удручает "какое-то психически больное состояние" общества, которое, по его мнению, очень легко идет на поводу у лукавых кукловодов.

    Саму стенограмму совещания с патентными поверенными Улан Мелисбек назвал не чем иным, как состряпанной клеветой. Она, мол, была сокращена, урезана, с тем чтобы выставить его в нелицеприятном виде. А на совещании он, мол, говорил о государственных интересах, о реформах в ведомстве, об автоматизации управления.

    Напомним, что Улан Мелисбек в свое время скрывался от ярых приверженцев режима бывшего президента страны Аскара Акаева в США. Он же открыл и оппозиционный Акаеву известный веб-сайт gazeta.kg. После революции 2005 года Улан Мелисбек критиковал действия, политику действующего президента Курманбека Бакиева. Но потом неожиданно поменял свои взгляды и принял предложение возглавить Государственную патентную службу.

    Комментируя события последних недель, он заявил журналистам, что вернулся в Кыргызстан с целью сделать что-нибудь реально полезное для страны, намеревался содействовать проводимым властями реформам. При этом, мол, даже не побоялся пойти на противостояние с крупнейшими коммуникационными фирмами, лоббирующими свои интересы через чиновников-коррупционеров. И предположил, что сейчас, мол, столкнулся с ответной реакцией системы.

    В очередной раз Улан Мелисбек повторил журналистам, что он лично категорически против идеи приравнять интернет-сайты к СМИ, что его ведомство не намерено вмешиваться в контенты сайтов. И отметил, что сегодня его голос, мол, "утопает в болоте неосведомленности, лукавства и безразличия общества".

    По его мнению, за искусственно раздуваемым скандалом "торчат уши некоторых заинтересованных лиц, которые против того, чтобы статус-кво нашей доменной зоны менялся вообще". Их, мол, устраивает монополия и очень не устраивает, что в короткие сроки патентное ведомство провело большой объем работы, разработало и выставило на обсуждение целый свод нормативно-правовых актов и правил, регулирующих вопросы администрирования национальной доменной зоны. И именно поэтому они, мол, начинают пользоваться столь нечестными методами.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28937/


Распечатать: Правозащитный “наезд”  и… комментарии РаспечататьОставить комментарий: Правозащитный “наезд”  и… комментарии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правозащитный “наезд”  и… комментарии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007