Распечатать: Резидент, плати один процент РаспечататьОставить комментарий: Резидент, плати один процент Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Резидент, плати один процент Посмотреть комментарии

21 августа 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Резидент, плати один процент

В Кыргызстане планируется создание своеобразного аналога "Силиконовой долины" - Парка высоких технологий (ПВТ). 

На прошлой неделе в Министерстве транспорта и коммуникаций прошло первое совещание межправительственной рабочей группы. В нее вошли представители министерств, ведомств и Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ). О сути и значимости нового проекта мы попросили рассказать заместителя министра транспорта и коммуникаций Таалайбека Эшалиева.

    - Необходимость создания в Кыргызстане Парка высоких технологий назрела давно. Индустрия программного обеспечения и услуг развивается достаточно бурными темпами, но из-за ограниченности внутреннего рынка наши специалисты вынуждены выезжать за пределы родины либо выполнять мелкие заказы из-за рубежа. При этом иностранные работодатели относятся к ним с некой настороженностью. И дело тут не столько в способностях и квалификации, сколько в том, что большинство кыргызстанских программистов предпочитает работать "в тени".

    - А можно что-либо сделать, чтобы легализовать их деятельность?

    - Самое главное - создать благоприятные условия. Мы внимательно изучили примеры зарубежных стран (Индии, Ирландии и Беларуси) и убедились, что вывод из тени этой индустрии не только возможен, но и несет с собой внушительный эффект. Наиболее приемлем для нас опыт Беларуси. За три года существования там Парка высоких технологий доходы отрасли выросли в несколько раз. Компании, занимающиеся разработкой и экспортом программного обеспечения, были полностью освобождены государством от налогов, сборов и иных обязательных платежей. Компании, входящие в ПВТ платят только один процент в его пользу.

    - А как обстоит дело с налоговыми и другими поступлениями у нас?

    - Для того чтобы легально работать на рынке Кыргызстана, компании-разработчику нужно платить 12-процентный НДС, 10-процентный налог на прибыль, 4-процентный налог с продаж при реализации программного продукта. Помимо этого предусмотрены отчисления государственному социальному страхованию: для юридических лиц - 19 процентов, для физических - 8. Стоит ли удивляться, что программисты не спешат выходить из тени?! В разговоре с нами многие из них высказали мнение, что вместо того, чтобы думать о пенсии, им выгодней скрывать доходы и откладывать их на будущее. Такая позиция нас, как служащих государственного органа, не может не настораживать.

    Сегодня от деятельности программистов государство в виде налогов практически ничего не получает. Отличительная особенность отечественного рынка программного обеспечения - его невидимость. Кто-нибудь видел, чтобы презентовалось какое-либо программное обеспечение? Вряд ли. Функционирование отрасли сегодня практически никем не отслеживается. Исключение составляют компании, работающие на госструктуры, но и их деятельность декларируется лишь как предоставление услуг.

    Меж тем экспертная оценка показывает, что

    отечественные программисты ежегодно зарабатывают около 10 миллионов долларов. Один специалист получает от 500 до 2000 долларов. Выходит, что огромные деньги проходят мимо казны. Одна из причин этого в том, что программный продукт не имеет ни таможенных, ни других преград. Найти заказы, доставить готовый продукт и получать зарплату можно по Интернету. Причем география сбыта огромна: Россия, Казахстан, Европа, США и Япония.

    - Что сегодня предлагается сделать для развития данной индустрии?

    - Мы считаем, что необходимо ввести особый режим налогообложения на 15 лет, при котором резиденты ПВТ получили бы освобождение от всех налогов, включая местные. С них предлагается взимать только один процент от дохода в пользу администрации ПВТ, 8-процентный подоходный налог, а также отчисления в Соцфонд по особому механизму. При этом должен соблюдаться принцип экстерриториальности, то есть не важно, в каком регионе республики располагается компания-резидент. Это мощный толчок для создания рабочих мест в регионах, что позволит остановить "утечку мозгов". Пусть налоговые ставки будут маленькими, зато бюджет станет получать реальные деньги. И с каждым годом с ростом доходов программистов эти отчисления будут расти. В будущем, после того как

    отечественные компании выйдут на мировой уровень, можно отказаться от налоговых послаблений.

    - Сомнительно, что программисты добровольно согласятся делиться своими доходами с государством.

    - Мы можем оставить все как есть, но от этого ничего не изменится. Это понимают и сами программисты. Вначале у нас возникло недопонимание с представителями Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг. Они подумали, что наша главная цель - вывести их из "тени", чтобы потом обложить налогами. Но когда мы объяснили им, что для нас главное - развитие отрасли, то нашли множество сторонников. Сейчас вместе участвуем в разработке нормативно-правовой базы.

    - Какие выгоды несет вступление в ПВТ?

    - Компании-разработчики, зарегистрированные в ПВТ, смогут иметь постоянные заказы. За счет повышения имиджа и доверия к ним их доходы вырастут на порядок. Сейчас большинство из них за свою работу по мировым меркам получают небольшие деньги, к ним относятся как к низко квалифицированным специалистам. Здесь действует следующий механизм: глобальные игроки на мировом рынке делают заказы компаниям среднего уровня, а те перепоручают эти задания более низким, и каждое звено снимает свою маржу. Наши программисты, к сожалению, пока находятся в самом низу этой структуры.

    ПВТ будет заниматься не только администрированием, но и помогать в продвижении продукции. Развитие отрасли позволит привлекать в страну зарубежный капитал. Кроме того, ПВТ сможет выполнять государственные заказы, что особенно актуально в настоящее время, когда правительство работает над внедрением электронного правительства. Сегодня требуемое программное обеспечение нередко приходится заказывать из-за рубежа.

    Заодно можно будет решить вопрос с подготовкой кадров для реализации множества высокотехнологичных и наукоемких проектов. В этом заинтересованы сами работодатели. В настоящее время из ежегодно выпускаемых вузами специалистов в сфере информационных технологий в лучшем случае только половина работает по специальности. КАРПОУ уже проводит работу по внедрению кластерного образования. Она подразумевает начинать подготовку будущих кадров со специализированных школ и продолжить в вузах, учебных центрах и лабораториях.

    - Что представляет собой ПВТ: это территория, здание, ведомство или учреждение?

    - Ни то и ни другое. Это особый налоговый и правовой режим. Для начала работы ПВТ не требуется даже выделять особой территории, как, к примеру, при создании свободной экономической зоны. Первоначально достаточно нескольких помещений в одном из государственных учреждений или ведомств. Затем возможно создание специальной зоны, к примеру, возле Бишкека или на Иссык-Куле. По нашим прогнозам, если резиденты будут вносить один процент от доходов, то ПВТ всего за год выйдет на самоокупаемость.

    - Каким будет статус ПВТ и как он будет управляться?

    - Наше министерство как орган, отвечающий за эту отрасль, обеспечивает только условия для создания ПВТ, а работать он будет самостоятельно. Четкого определения организационно- правового статуса ПВТ мы пока еще не установили. Но для соблюдения баланса интересов управление должно быть основано на принципах государственно-частного партнерства.

    - Очень часто интересные инициативы не находят должной реализации. К примеру, созданные технопарки оказались нежизнеспособными. Не постигнет ли подобная участь и ПВТ?

    - Особых помех для реализации проекта я не вижу. У нас есть готовая модель, созданная на основе мирового опыта. Зачем заново изобретать велосипед? За основу мы взяли модель Беларуси. У нас примерно сходные интеллектуальный потенциал и экономические условия.

    Вопрос о создании ПВТ активно обсуждался на встрече президентов обеих стран. Я побывал в Беларуси и встречался с директором ПВТ. Кстати, белорусы предложили нам сотрудничество. Для начала они готовы зарегистрировать у нас две-три компании и предоставлять регулярные заказы для наших специалистов.

    Но самое главное, мы смогли заручиться поддержкой представителей КАРПОУ. Они даже придумали актуальный и патриотичный слоган: "Жить в Кыргызстане, работать на весь мир". Попробуйте жить здесь и производить, скажем, машины для всего мира. В индустрии программного обеспечения и услуг это вполне возможно. Причем чем прозрачнее этот рынок, тем динамичнее он будет развиваться. Многое в реализации проекта зависит от членов правительства и парламента, поэтому нам нужно правильно донести до них важность этого проекта. Если нам это удастся, думаю, они нас активно поддержат.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28900/


Распечатать: Резидент, плати один процент РаспечататьОставить комментарий: Резидент, плати один процент Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Резидент, плати один процент Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007