Распечатать: Родитель, выручай! РаспечататьОставить комментарий: Родитель, выручай! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Родитель, выручай! Посмотреть комментарии

14 августа 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Родитель, выручай!

Приближается горячая пора для родителей, детворы и педагогов - начало нового учебного года. В этой связи вновь актуален вопрос готовности столичных школ к приему учащихся.  

Как сообщила начальник управления образования мэрии Бишкека Гульмира Кудайбердиева, ремонтно-строительные работы окончены во всех образовательных учреждениях, за исключением школы № 76, где капитальный ремонт будет завершен к 20 августа.

    Всего в Бишкеке действует 93 школы, 24 из которых - нового типа: лицеи, гимназии, учебно-воспитательные комплексы. В них ежегодно обучаются свыше 100 тысяч детей. Проверку ремонта школ и готовности их к новому учебному году проведет 17-21 августа городская межведомственная комиссия, а итоги озвучат и обсудят на коллегии мэрии.

    Всего на ремонт школ в этом году было выделено более 8 миллионов сомов из республиканского бюджета и более 22 миллионов из городского. Большая часть этих денег направлена на ремонт отопительных систем и кровли зданий. Кроме того, как и в предыдущие годы, активно привлекались спонсорские, грантовые средства и родительская помощь. Они составили более 9,5 миллиона сомов. Без такой поддержки школы не смогут нормально функционировать, убеждены директора и столичные чиновники от образования, приводя в качестве веских аргументов дороговизну текущих расходных материалов.

    - Мы подсчитали, что только на повседневные хозяйственные нужды (приобретение мела, тряпок, лампочек) в расчете на каждого учащегося необходимо около 532 сомов. Денег на эти расходы из городского бюджета не выделяется, поэтому без родительской помощи нам никак не обойтись, - утверждает директор учебно-воспитательного комплекса № 9 Валентина Лисниченко.

    Как отмечает Гульмира Кудайбердиева, по закону никто не вправе заставлять родителей оказывать материальную помощь школе, она должна носить исключительно добровольный характер. Тем более что фиксированного размера так называемого потребительского взноса, существовавшего несколько лет назад, сегодня нет. Столичные власти не против возобновления данной практики, но этот вопрос не в их компетенции и должен решаться на правительственном уровне. Пока же в каждой школе размеры такой помощи определяются по обоюдному согласию руководства школы и родителей. Чтобы снять сомнения и домыслы о том, куда поступают эти деньги, депутаты Бишкекского городского кенеша приняли постановление, по которому все средства должны собираться через банки. Для этого каждая школа должна открыть свой расчетный счет. Предполагается, что такая форма сбора денег от родителей позволит сделать более прозрачной отчетность о деятельности попечительских советов и администраций школ.

    Каждая школа обязана принять на учебу каждого ребенка с относящегося к ней микроучастка, и за это родители не обязаны ничего платить. Несколько иначе обстоит дело с поступлением в школу с особым статусом. В этом случае ребенок должен продемонстрировать требуемые способности или уровень знаний, а учебное заведение иметь свободные места. О внесении каких-либо вступительных взносов со стороны родителей также не должно быть и речи.

    По словам Гульмиры Кудайбердиевой, в столичное управление образования ежегодно поступает 5-6 обращений от родителей, жалующихся на незаконные, по их мнению, сборы денег. По каждому конкретному случаю ведомство готово провести расследование, но только в том случае, если эти жалобы не анонимные.

    Что касается обеспеченности школ учебниками, то она составляет 86 процентов. На их приобретение из средств городского бюджета выделено 3 миллиона сомов.

    - Нами проводится активная работа по обновлению устаревшего учебного фонда учебниками нового поколения. Помимо уже закупленной на средства городского бюджета учебной литературы, мы ожидаем в четвертом квартале текущего года поступление учебников по линии Министерства образования и науки, - рассказала Гульмира Кудайбердиева.

    Правительственным постановлением в прошлом году было рекомендовано введение для учащихся единой школьной формы в средних учебных заведениях. Приобретаться она должна, естественно, за счет родителей. Эту инициативу уже поддержала каждая третья школа в Бишкеке. Окончательное решение о введении формы принимается администрациями школ при согласии родителей.

    - Я выступаю за повсеместное введение школьной формы. Она практична, удобна и, кроме того, несет элемент дисциплинированности. Одеваясь, школьник психологически готовится к тому, что он идет на занятия, а не на прогулку. Чтобы помочь решить вопрос с выбором и приобретением школьной формы, мы организуем встречи фирм-производителей с директорами учебных заведений, - говорит Гульмира Кудайбердиева.

    - Не понимаю, почему вообще возникает вопрос о целесообразности введения единой формы, - говорит директор УВК № 9 Валентина Лисниченко. - Родителям в любом случае приходится приобретать детям одежду. Стоимость школьной формы гораздо меньше: тысяча - полторы тысячи сомов. Думаю, что большинство моих коллег, да и родителей тоже, за введение формы для учащихся. Категорически против выступают только те, кто идет на поводу у детей. Но их можно понять, ведь дети в том возрасте, когда хочется выглядеть нарядно и выделяться среди сверстников.

    Между тем

    Министерство внутренних дел Кыргызстана проводит благотворительную акцию "Помоги собраться в школу". Заключается она в том, что милиционеры помогают подшефным детским домам, школам-интернатам и другим учебным учреждениям приобретать канцелярские принадлежности, школьную и спортивную форму, спортинвентарь, книги и учебные материалы. Как сообщили в пресс-службе МВД, вчера сотрудники управления паспортного и визового контроля МВД вместе с коллегами из районных паспортных столов Бишкека посетили республиканскую общеобразовательную школу-интернат глухонемых, чтобы передать мыломоющие средства и постельные принадлежности стоимостью 10 тысяч сомов. Это учебное заведение является вторым домом для 358 ребят.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28898/


Распечатать: Родитель, выручай! РаспечататьОставить комментарий: Родитель, выручай! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Родитель, выручай! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007