Распечатать: Зараза на пастбище Чер РаспечататьОставить комментарий: Зараза на пастбище Чер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зараза на пастбище Чер Посмотреть комментарии

7 августа 2009

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Зараза на пастбище Чер

В Джалал-Абадской области число госпитализированных с подозрением на сибирскую язву достигло 18 человек.

    По информации пресс-службы МЧС, в Аксыйской центральной районной больнице стационарное лечение проходят 16 жителей сел Токтогул, Семет, Торук (Кош-Добинская сельская управа). Под пристальным вниманием врачей в Джалал-Абадской областной больнице находятся и двое сельчан из Сузакского района. На момент верстки данной информации в печать один из них был выписан.

    По результатам лабораторных иследований уже подтвержден диагноз сибирская язва кожной формы у аксыйцев Абдырахмана Айтбаева, Анарбека и Азамата Байтиковых, Темиралы Рыскулова и Кубанычбека Толтаева.

    А началось все с того, что еще в середине минувшего июня у последнего (житель села Семет) на пастбище Чер заболела корова. Животное Толтаев зарезал. Через сутки у него на указательном пальце появилась болячка. Сельчанин своевременно не обратился за помощью к врачам, а самостоятельно обработал рану пеплом сигареты и водкой. Через неделю с подозрением на страшный диагноз его пришлось госпитализировать.

    После случившегося площадку, на которой было зарезано животное, специалисты обработали хлорамином. Взятые у Толтаева анализы, а также образцы мяса, шкуры, почвы были отправлены в районную санэпидемстанцию для проверки. Диагноз подтвердился.

    Следует отметить, что заболевшему забитому животному уже делалась прививка против "сибирки". Специалистами на пастбище Чер был осмотрен скот и у других сельчан. Симптомов заболевания пока не выявлено. Но тем не менее ветеринары приступили к массовой вакцинации.

    Что касается местного населения, то помимо госпитализированных сельчан еще 167 аксыйцев находятся под пристальным вниманием врачей. Все они проходят профилактическое лечение.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28830/


Распечатать: Зараза на пастбище Чер РаспечататьОставить комментарий: Зараза на пастбище Чер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зараза на пастбище Чер Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007