Распечатать: Педагоги дают ноги РаспечататьОставить комментарий: Педагоги дают ноги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Педагоги дают ноги Посмотреть комментарии

7 августа 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Педагоги дают ноги

Из 5447 грантовых мест, которые государство выделило для нынешних абитуриентов, 148 оказались незаполненными. Все они по педагогическим специальностям.

    Желающих в будущем стать школьными учителями с каждым годом все меньше и меньше. Наученное горьким опытом предыдущих лет Министерство образования и науки КР в этом году уменьшило количество квот для будущих педагогов (иначе потом приходится перераспределять оставшиеся места, чтобы бюджетные деньги не пропадали). И все равно недобор. Абитуриентов не прельщает ни халява, ни отсутствие конкурса. Если в прошлом году незаполненными оказались места в региональных вузах, то сегодня есть вакансии и в столичных высших учебных заведениях.

    Нынче в списках престижных специальностей энергетика, информатика, международные отношения, лечебное дело. По-прежнему не уменьшается количество желающих сделать карьеру экономиста, несмотря на явное перепроизводство этих специалистов в нашей республике.

    Дополнительные квоты были выделены по направлениям, названным приоритетными в Стратегии развития страны. Это специальности, связанные со строительством дорог, прокладкой коммуникаций, энергетикой, ирригацией, животноводством и сельским хозяйством.

     Еще одна головная боль вузов, которая давно превратилась в общегосударственную проблему, - низкая подготовка выпускников школ. Теоретически в высшую школу могут поступить только те, кто набрал на общереспубликанском тестировании не менее 110 баллов (при 245 максимальных). "Пороговая планка слишком низкая, необходимо ее поднять", - уже который год призывает министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров. "Тогда нам некого будет учить, - грустно парируют представители высшей школы. - У нас и с этим порогом недобор". В результате "высшее" образование в некоторых вузах будут получать даже те, кто набрал на тестировании 95 баллов, то есть в привычных нам координатах недотянул даже до "троечки". Выход, казалось бы, прост: нужно закрыть вузы или факультеты, куда не хотят идти способные абитуриенты. Разговоры об этом ведутся который год, но до решительных действий руки пока не дошли.

    Так что акция "Абитуриент-2009" не принесла ничего нового. Вопрос, кто будет учить следующее поколение школьников, по-прежнему открыт. Решения кадрового голода через пять лет тоже ждать, увы, не приходится.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28821/


Распечатать: Педагоги дают ноги РаспечататьОставить комментарий: Педагоги дают ноги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Педагоги дают ноги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007