Распечатать: Декларация — лишь первый шаг РаспечататьОставить комментарий: Декларация — лишь первый шаг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Декларация — лишь первый шаг Посмотреть комментарии

31 июля 2009

КОРРУПЦИЯ

Декларация — лишь первый шаг

"Кыргызстан обязался создать механизм проверки деклараций госслужащих в соглашении с США в рамках Пороговой программы Счета "Вызов тысячелетия", - заявила на круглом столе постоянный советник по правовым вопросам департамента юстиции США, руководитель проекта по прокурорскому надзору Пороговой программы Ненси Ленгстоун. Она выразила восхищение правительством Кыргызстана, поскольку власти придали созданию механизма проверок самое серьезное внимание, ратифицировав соглашение о нем в Жогорку Кенеше. Таким образом документ приобрел статус закона.

    В то же самое время Ненси Ленгстоун подчеркнула, что активные участники Пороговой программы совершили много поездок, изучая опыт декларационных кампаний за рубежом, ознакомились с различными исследованиями и теперь пришло время применить полученные знгания.

    Кыргызстан обязался внедрить механизм проверок в ограниченные сроки. Через 10 месяцев время истекает. Это довольно сложное дело - заставить чиновников с надлежащим прилежанием отчитываться в своих источниках и доходах, что будет способствовать снижению коррупции.

    Тем не менее Ненси Ленгстоун сказала, что передачи деклараций для проверки в налоговые службы недостаточно. Фискалы будут фокусироваться на нарушениях в близкой и знакомой им сфере. Тогда как необходимо в некоторых случаях осуществлять более широкую и квалифицированную проверку. Чем выше ранг чиновника, тем большими и обширными связями и возможностями он обладает, позволяющими осуществлять не совсем законные операции и сделки, которые можно квалифицировать как коррупционные и незаконные.

    Сдача деклараций о доходах - важный, но лишь самый первый шаг. Предстоит пройти еще через много подобных непопулярных мер и принять постановления. Например, обеспечить реальный запрет на занятия бизнесом госчиновников разных уровней или депутатов на период времени, кода они исполняют свои обязанности. Ввести институт временных администраторов, предотвращать конфликты интересов на аукционах, торгах, тендерах, во время проведения госзакупок, привлечения инвестиций. Роли правоохранительных органов, общественных организаций, экспертных сообществ, независимых СМИ, правосудия и прокуратуры при этом также претерпят кардинальные реформы.

    - В результате все общество и государство в целом, - говорит Ненси Ленгстоун, - должно научиться оперативно реагировать на любое нарушение закона или видимость нарушения, а правосудие - так же быстро и объективно выносить свои решения и заключения. Суть реформ в рамках Пороговой программы Счета "Вызов тысячелетия" заключается именно в этом. То, что Кыргызстан и правительство республики вместе с судейским сообществом добились участия в этой программе, пройдя своеобразный экзамен, уже хорошо, и это обнадеживает. Но путь реформ не будет легким. Оздоровление всей системы всегда болезненный процесс.

    Пройдет немало времени, пока госструктуры и общество в целом научатся жить в условиях расширяющихся свобод и укреплении диктатуры закона. Поэтому надо двигаться вперед.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28762/


Распечатать: Декларация — лишь первый шаг РаспечататьОставить комментарий: Декларация — лишь первый шаг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Декларация — лишь первый шаг Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007