Распечатать: Золотые вы наши РаспечататьОставить комментарий: Золотые вы наши Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотые вы наши Посмотреть комментарии

24 июля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Золотые вы наши

    Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев поздравил участников общереспубликанского тестирования, показавших лучшие результаты. Пятьдесят победителей, а иначе этих юношей и девушек со взором горящим и не назовешь, получили "золотые" сертификаты. А от главы государства - президентские стипендии по 8000 сомов и Похвальные грамоты.

Эти вчерашние школьники  ныне лучшие из лучших  абитуриентов. Золотой знак качества знаний дает им право выбирать любой из отечественных вузов и поступать туда вне конкурса.

    Более того, они претендуют только на бюджетное отделение. Выкладывать жуткие тысячи за их обучение в высшей школе (если они решат все же продолжить учебу на родине), родителям не придется.

    Кстати, из пятидесяти победивших 26 девушек - радость для борцов за гендерное равенство. Представительницы слабого пола оказались сильнее.

    Три первых места взяли Евгения Щербакова, Наталья Печенкина и Алина Шевкунова. Алина - выпускница физико-математического лицея № 61 им. Якира. Восемнадцать теперь уже бывших учеников шестьдесят первой получили "золотые" дипломы по итогам ОРТ. А это говорит о многом. Общереспубликанское тестирование - своеобразное соревнование и для школ. Вторую и тоже лидирующую позицию на протяжении последних лет прочно удерживает семидесятая гимназия.

    Лучше всех оказалась Евгения Щербакова. Она набрала 242 балла из 245 возможных. Это самый высокий результат за всю историю ОРТ.

    Женя окончила Анатолийский кыргызско-турецкий лицей. В аттестате у нее только одна четверка. Девушка призналась, что не готовилась к тестированию. Накануне большого экзамена она вернулась из Киева, где была в командировке (Евгения работает корреспондентом в интернет-издании, пишет блоги), сильно простывшая. Но на тестирование все же пошла, невзирая на раскалывающуюся голову и изнуряющий кашель. Сосредоточиться Жене помогла плитка шоколада. Это кофейно-бобовое лакомство не только вырабатывает гормон удовольствия - эндорфин, но  питает мозг и держит в тонусе готовый развалиться на запчасти организм вместе с сознанием.

    - Успех мой, конечно, не в шоколаде, - смеется Евгения, - а в грамотном учебном плане и методике преподавания, которые практикует наш лицей. Мы не сдаем экзамены традиционным способом, как в обычных школах, у нас модульно-рейтинговая система. Нас приучили решать задачи быстро и самым кратчайшим путем. Мы проходим несколько вариантов, в экстренной ситуации один из запасных всегда приходит на ум. Так что не верьте тем, кто говорит, что тестовые задания сложные и такие темы в школе не проходят.

    Однако своим "золотым" сертификатом Евгения так и не воспользуется. Еще до участия в ОРТ она была зачислена в самый престижный вуз Турции - Босфорский университет. Это учебное заведение ежегодно выделяет нашей республике только две квоты, поэтому пробиться туда очень трудно.

    - Вступительные экзамены на общих основаниях я сдала еще в апреле. А в прошлом месяце объявили результаты. Оказалось, прошла, - улыбается девушка.

     Женя поступила на факультет международных отношений и политологии. Мечтает стать дипломатом. Однако оставаться в Турции навсегда не собирается. После учебы она вернется в Кыргызстан.

    - У меня здесь родители. И потом, я хочу работать у себя дома, на родине, - сказала, как отрезала, Женя Щербакова. А пока она получила от президента конверт с хрустящими купюрами, благодарность и грамоту.

    Гарант Конституции сразу предупредил, что хотел бы пообщаться с молодежью по-простому, без трибуны и заумного доклада. Пришлось сотрудникам службы протокола уступить желанию своего шефа.

    Глава государства напутствовал молодых - учиться, заниматься спортом, поскольку в здоровом теле здоровый дух и вообще физкультура отвлекает от глупостей.

    - Спорт воспитывает волю к победе, - подчеркнул К. Бакиев.

    Предался президент и философским размышлениям.

    - Вам всего лишь семнадцать лет, вся жизнь впереди. Вот мне скоро шестьдесят исполнится, я и оглянуться не успел, как жизнь пролетела, - поведал президент "золотым" абитуриентам.

    Посоветовал девушкам и парням поинтересоваться у ютившихся в стороне чиновников - главы президентской администрации Данияра Усенова, госсекретаря Нур уулу Досбола и министра образования Абдылды Мусаева, ощущают ли они скоротечность времени. "Белые воротнички" заметно напряглись.

    Между тем Курманбек Бакиев объяснил молодым, что надо уметь быть благодарным. В первую очередь родителям и учителям, и заметил, что главное - это уметь работать и работать честно.

    - Неважно, сколько ты заработал, миллион или десять тысяч сомов - это плод твоего труда. Не украл, а именно заработал. Только такие деньги ценятся, - повторил глава государства.

    Хозяин "БД" отметил, что, живя в Кыргызстане, сложно удержаться от соблазна. Мы демократическая страна (особенно если сравнивать с соседями по ЦАР), а на "островке демократии" такое понятие, как "за тебя партия будет думать" - отсутствует в принципе. Каждый сам за себя. Зато у нас созданы все условия, чтобы все ищущие натуры могли заняться творчеством, будь то живопись или музыка.

    Поговорили и об отдыхе. Президент заметил, что досуг в разумных пределах - мастерство особого жанра. Отдыхать надо с умом. Вообще хорошо, когда человек с царем в голове.

    Посетовал глава государства  на то, что 40 обладателей "золотых" сертификатов - выпускники столичных школ. В списке лучших десять человек из регионов - пять из Чуйской области (токмакский лицей "Себат", средняя школа № 7 в Кара-Балте, обе аламудунские школы). Два выпускника из Оша - гимназия "Олимп" и женский лицей "Себат" и три с лазурного побережья Иссык-Куля - Кыргызско-Турецкий лицей в поселке Тамчы и средняя школа им. Ч. Иманкулова.

    - Дети в селах тоже способные, но условия для их обучения не созданы. Потому они и не имеют сертификатов. Позаботиться об этом - задача государства. За прошлый год за счет госсредств было построено двести сорок шесть школ, это против десяти учебных заведений ежегодно при А. Акаеве, - сказал К. Бакиев. - Это о чем говорит? О том, что государство намерено видеть образованных и сильным духом граждан. Система образования будет реформирована. Это вызвано необходимостью нашего времени, - подчеркнул президент.

    Напоследок гарант Конституции заметил, что стипендиатов ждет прекрасное будущее - светлое и гармоничное, из них вырастут отличные специалисты. И заверил, что в своей родной стране эти молодые ребята и девушки обязательно будут востребованы. Только пусть не уезжают на чужбину. Молодые и талантливые нужны развивающемуся суверенному Кыргызстану.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28695/


Распечатать: Золотые вы наши РаспечататьОставить комментарий: Золотые вы наши Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотые вы наши Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007