Распечатать: Энциклопедия с дипломом РаспечататьОставить комментарий: Энциклопедия с дипломом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Энциклопедия с дипломом Посмотреть комментарии

21 июля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Энциклопедия с дипломом

    В библиотеке энциклопедий и справочников Кыргызстана ценное и уникальное пополнение. Издательство “Полиграфбумресурсы” выпустило в свет “Энциклопедию водного хозяйства”.  С особым удовлетворением отмечаем, что автор–составитель этого ценного издания — ветеран–ирригатор Алманбет Джамгырчиев, наш давний автор. 

    В течение ряда лет он собрал обширный материал о водных ресурсах Кыргызстана. В энциклопедии содержится подробная характеристика основных ледников, рек, озер, водохранилищ республики, территорий, где они находятся или протекают, названия населенных пунктов, расположенных на побережье водных источников и артерий.

    Значительное место отведено в книге гидротехническим сооружениям, дается описание их назначения, применения в гидромелиоративном строительстве, эксплуатации оросительных и осушительных систем, плюсы и минусы использования их в народном хозяйстве.

    Большое практическое значение имеют данные, основанные на многолетних наблюдениях за сроками прохождения селевых и паводковых вод, о максимальном уровне пропускной способности головных водозаборных сооружений и оросительных сетей, отводных каналов, времени ледостава и шугообразования.

    Пользователи найдут краткие сообщения обо всех водоэксплуатационных организациях районного, областного, республиканского значения.

    Особого внимания заслуживают статьи о пионерах, заслуженных работниках и ветеранах ирригации и мелиорации Кыргызстана. Автор–составитель бережно и тактично поведал о тех, кто стоял у истоков, развивал и ставил на ноги одну из важнейших отраслей аграрного сектора.

    Книга богато иллюстрирована фотографиями, снабжена схемами, графиками, географическими картами.

    Остается отметить, что на национальном конкурсе “Искусство книги” издательству “Полиграфбумресурсы” за издание “Энциклопедии водного хозяйства” присужден Диплом “Илим” Министерства культуры и информации Кыргызстана.

    Вячеслав РИМОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28632/


Распечатать: Энциклопедия с дипломом РаспечататьОставить комментарий: Энциклопедия с дипломом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Энциклопедия с дипломом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007